Краснодарский край

Магазин не принимает товар к возврату - вопрос №358112

Преобрела в магазин HOFF контейнер для хранения столовых приборов(вилки, ложки, ножи), стоимостью 1200 руб., данный контейнер не подошел по размеру. Через два дня с чеком обратилась в магазин с просьбой о возврате денег, но мне отказали, ссылась Постановление Правительства РФ-Товары, не подлежащие обмену или возврату по закону п. 6 6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). На мой вопрос, как же емкость для хранения контактирует с пищевыми продуктами или участвует в их транспортирование-мне ничего не ответили. Сообщив, чтобы я обращалась к юристам. Скажите пожалуйста должны ли мне были вернуть деньги за данный вид товара?

Ответы

При отсутствии у продавца контейнера, удовлетворяющего Вашим требованиям, Вы, безусловно вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В п.6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55) говорится лишь об изделиях, непосредственно контактирующих с пищевыми продуктами, а не с другой кухонной утварью.