Обложка в InDisigne - вопрос №358185

Здравствуйте, я создаю обложку для книги в программе InDisigne. Как мне поставить метки полей для печати? чтобы в PDF они были видны, а при печати не было. Подскажите пожалуйста.

Ответы

Для того чтобы отетить на ваш вопрос, необходимо знать параметры обложки, а точнее всего издания. Какой переплет книги? Если термоклеевой, то вы должны учесть дообрезной формат, размер корешка. Если «7Б» (твердый переплет) — то при макетировании обложки вы должны знать размер корешка (он прямой или полукруглый), расстав, размер крышек, и сколько на подворот. Исходя из этих данных вы делаете макет обложки. Все эти параметры вам дадут технологи в той типографии, где вы будете печататься. Метки для фальцовки или резки вы можете поставить за дообрезным размером (обычно = обрезной размер +2...5 мм). При этом фон и другие элементы находящиеся на линии реза должны «вылетать» за обрез.