Геометрия, 9 класс - вопрос №358343

Периметр одного из двух подобных треугольников на 18 см меньше периметра другого треугольника, а наибольшие стороны этих треугольников равны 5 см и 8 см. Найдите периметр данных треугольников.
_________________________________________
Заранее огромное спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

5/8 = х — это коэффициент пропорциональности

Известно, что периметры подобных фигур относятся с таким же коэффициентом, как и стороны.

Пусть р — периметр большего треугольника, тогда 5/8* р — периметр меньшего

р — 5/8 * р = 18

3/8 р = 18

р = 18 * 8/3

р = 48 — периметр большего

48*5/8 = 30 периметр меньшего

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Александр