Свердловская область

Прием сотрудника - вопрос №358965

Доброго времени суток!

Руководством организации  принято решение о приеме в штат сотрудника, в функции которого будет входить поиск потенциальных клиентов, заключение сделок. Причем поиск клиентов будет проходить за границей, планируется расширять рынок сбыта. С сотрудником планируется заключить трудовой договор, в котором будет прописан его функционал, указано, что ему будут возмещаться все командировочные расходы, а так же будет прописано, что система оплатытруда у сотрудника будет комисионная — он будет получать определенный процент от заключенных им сделок, а фиксированного оклада у него не будет. То есть по факту он может получать зп условно раз в три месяца, как подпишет договор с клиентом, так и получит, а два месяца может быть вообще без заработной платы. Противоречит ли данная система нормам трудового законодательства?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Почему бы Вам не заключить с этим человеком договор подряда? Ведь он не будет сидеть на работе с утра до вечера и при этом получать зарплату 1 раз в три месяца. Если так, тогда его график работы не совпадает с распорядком дня всей организации...

Обращаю внимание, что заработная плата работника должна быть не ниже прожиточного минимума, в противном случае будет нарушение трудового законодательства.

А при гражданско-правовых отношениях сумма вознаграждения может быть любая.