беременность - вопрос №359049

С мужем хотим ребенка.Не получается уже 2 года.У меня постоянные нарушения цикла, поликистоз, базальная температура не поднимается выше 36,8.Анатомически все хорошо.У мужа тоже хорошая спермограмма.Год назад обратилась к врачу: принимала Ярину 6 мес-эффекта не случилось, даже цикл не восстановился, доктор назначила дюфастон на 3 мес.и сказала когда летом поедем в отпуск в теплые страны резко отменить препарат и в отпускепытаться зачать сразу после месячных.Так и получилось, из Крыма я приехала в положении, но у нас случился выкидыш на очень маленьком сроке, практически сразу по приезду(в августе 2011).у меня главный вопрос-это правда что в теплых странах на самом деле у женщин и мужчин происходят изменения в половой сфере, и что есть высокая степень того что можно забеременеть или это миф??? хотя этим летом знаю много пар которые именно так и забеременели, хотя до этого у них тоже были такие проблемы как и у нас!!! Наверно не зря гинеколог в том году дала мне такой совет, который подействовал.СПАСИБО.
1 ответ

Ответы

Лена, в отношении юга — отдых, теплый климат, беззаботное отвлечение от житейских проблем это основные факторы, способствующие зачатию. Женщина меньше зацикливается на своей проблеме бесплодия, отдыхает телом и душой. Других загадок здесь больше нет. Выкидыш на раннем сроке чаще всего связан с генетическими нарушениями у эмбриона, это не означает неудачу в будущем, так что после 4-6 мес перерыва можете планировать беременность вновь. Но, учитывая ваши сбои менструального цикла, я бы вам рекомендовала за это время сделать анализы на гормоны (ТТГ, пролактин, ФСГ, 17-ОПГ), заодно исключить наличие возможных инфекций. Ну и конечно, за 3 мес до зачатия начать прием фолиевой кислоты в дозе 1мг, готовить все на йодированной соли.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.