неуверенность в себе,страхи и фобии - вопрос №359224

Добрый день! У меня проблема в том, что во время какого-нибудь проверочного теста, экзамена и так далее, я начинаю всё забывать, что учила.Сажусь писать какую-либо работу-забываю, отвечаю материал-забываю.У меня появляется, как будто бы какая-то пустота в голове.Я не могу разобраться в связи с чем у меня такое происходит? Я порой очень переживаю, нервничаю… Я сама не боюсь ни публики, нинервничаю сильно перед каким-то важным событием, но тут, что-то произошло, и я никак не могу разобраться.в чем причина? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.С Уважением, Алёна

Ответы

Алена, добрый день.Во время теста у Вас возникает сильнейшее чувство тревоги, такой высокий уровень тревоги тормозит умственную деятельность. Тревожиться перед экзаменами — это нормально, практически все студенты тревожатся, даже если готовились. В основе возникновения тревоги лежит то, что Вы, возможно, преувеличиваете важность оценки за экзамен или возможность провала, и, при этом излишне напрягаетесь.
Попробуете во время экзамена, а лучше перед ним сделать релаксационные техники, очень хорошо помогают дыхательные (их можно поискать в интернете). Во время экзамена придите, успокойтесь, подышите, попробуете сосредоточиться именно на самом задании, а не на своей тревоге, начинайте решать с самых легких заданий (это придаст Вам уверенности в собственных силах), не торопитесь.
И, главное, помните, что оценка за экзамен — это не приговор, есть возможность пересдать.
Желаю Вам удачи!
27.07.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store