Кемеровская область

Страховая выплата - вопрос №359337

Взял кредит на сумму 150000 (сто пятьдесят тысяч)рублей. При этом я принял участие в Программе страхования, в связи с чем, сумма комиссии за
подключение к Программе страхования в размере 38442,21 была включена в сумму кредита, которая составила 188442,21 руб. О включении страховки в сумму кредита предупрежден не был.

Включение в кредитный договор условия о том, что в сумму кредита включается сумма наоплату комиссии за подключение к программе страхования, включающая компенсацию Банку расходов на оплату страховых премий страховщику, нарушает права заемщика на свободный выбор услуги Банка — заключение кредитного договора, и возлагает на заемщика дополнительную обязанность по уплате процентов с указанной суммы, не предусмотренную для данного вида договора.

Кроме того, взыскание с заемщиков иных удержаний, помимо процентов на сумму предоставленного кредита (ст. 819 ГК РФ), действующим законодательством не предусмотрено. Могу ли я просить перерасчет
графика погашения кредита на сумму, фактически полученную мною от Банка, т. е. 150000 руб. в соответствии со ст. 819 ГК РФ? Или требовать возврат при досрочном погашении, т.к. страхового случая не произошло?

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store