Архангельская область

жильё - вопрос №359411

У меня умерла соседка! Я прописан в её квартире уже около 10 лет, и всё это время ком. услуги оплачивал я.Квартира в её собственности.Наследников нет.Хоронили её мы с бывшей женой. Другого жилья у меня нет!!! Могут-ли меня выселить и забрать квартиру в пользу администрации?

Ответы

 ГК РФ, Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

 Вы, конечно, можете подать иск в суд, чтобы доказать, что Ваша соседка намеревалась оставить квартиру Вам, но не успела. И привести несколько свидетелей, которые слышали, как она говорили, что как только поправится так сразу пойдет к нотариуса, чтобы завещать квартиру Вам.  Хотела даже нотариуса домой пригласить, но пожалела денег. Решила после болезни все сделает. НО увы, не дожила!!!