Правомерен ли штраф за порчу паспорта, если надписи читаемы, а порча НЕ была умышлена? - Кемеровская область

Я пришёл менять паспорт в 20 лет, по срокам успевал. Сотрудник ФМС заявила, что я должен оплатить штраф 300 р. за порчу (очевидно, по статье 19.16 КоАП), я спросил, есть ли критерии у «испорченности», на что был дан ответ, что если видно визуально, то это штраф. В связи с этим я подписал протокол, который по неосмотрительности даже не просмотрел глазами.Объяснение с моих слов не записывали. Сам паспорт попал в воду и по страницам видно это — они неровные. Скоро забирать паспорт, штраф я ещё не оплатил. Вопрос: в статье идёт речь об умышленной порче, так правомерно ли наказание, если порча была случайной? Если нет, то можно ли и как оспорить решение сотрудника ФМС? Деньги не бог весь какие, но хотелось бы, чтобы всё было справедливо.

Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

от 0 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право