провалы во внимании - вопрос №359903

Здравствуйте. У меня такая проблема, не знаю, как ее обозвать, может быть, мне и не к вам. Мне 29. С детства я помню такие моменты, когда я выпадала из действительности, замирала, мне это даже нравилось. Чутвовала такую томную слабость и наблюдала как бы со стороны. Потом это прошло, а где то после 20 начало происходить, но уже чуть в другомвиде. То неделями ни разу то раз в день то постоянно (чуть ли не каждые 15мин). Чаще когда я не высыпаюсь или плохо себя чувствую. Это состояние наваливается неожиданно в любой момент. Разговариваю ли по телефону, иду, сижу. Несколько секунд я не слышу и не вижу, что происходит вокруг (приятности в этом теперь нет). В детстве не помню, а в настоящем это сопровождается фразой в конце состояния («минуточку» или «ты меня искал»). Не знаю что означают эти фразы для моего подсознания, я даже не всегда замечаю что «выпала». Я связывала это с тем что нарушение режима сна мне противопоказаны и когда ситуация обострялась, я делала все что бы только высыпаться, начинала пить витаминные комплексы, больше выделять время на отдых и прогулки на свеж.воздухе, но это мало помогало. Связать с временем года тоже не смогла. Конечно осень и ранняя весна самое «плодотворное» время года для стрессов и утомления и часто обострения именно в эти месяцы, но пару раз были оч сильные череды приступов и в середине лета и зимой и не скажу, что при большой нервной нагрузке. Я решила все-таки найти врача и объяснить свое состояние тк вчера я «выпала», а когда «вернулась» не сразу вспомнила, где я нахожусь. Это был не поддельный ужас. Я не понимала где я, наверное, несколько секунд, но этого хватило, чтобы взмокнуть от ужаса. Раньше такого не было. Опасаюсь, что дожила до ухудшений. Посоветуйте куда обратиться и если вы с таким сталкивались, посоветуйте как бороться. Заранее спасибо. Гуля

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Я могу помочь, поскольку этому есть объяснение, доступное для понимания и это происходит у многих людей, ничего страшного в этом нет, просто нашему подсознанию необходима разгрузка точно также, как и телу. К такой проблеме приводит обилие в наш век инфорации, максимум стресса, и минимум отдыха для сознания.

Здравствуйте, Гуля.

Вы правы, прежде чем искать ответ у психолога, нужно исключить медицинскую основу вопроса. Проконсультируйтесь для начала с доктором, исключите нарушения физиологии. И потом уже можно спокойно приступать к поиску ответов в психологии. Возможно, это связано с переживанием какой-то сильной травмы, когда человек не может вынести действительность, срабатывает защитный механизм и он «выключается». Часто, когда человек испытывает старх — его реакция именно замирание. Может это как-то связано с тем, что вы очень боитесь потерять контроль над ситуацией и контроль настолько зашкаливает, что приходится периодически вас выключать.  Но все это предположения. Разбираться, что на самом деле являетя пусковым механизмом ваших откючений можно только в более детальной работе… но после обследования. Или хотя бы одновременно.

Будьте здоровы!

С Уважением, Оля