Фобия - вопрос №360093

Проблема вот в чём: летом, пока я жила дома, у меня началась ужасная фобия темноты. Только стоит выключить свет, и начинается… Я не боялась силуэтов, теней. А были потрескивания, скрип пола (это ещё можно объяснить, кошки, крысы, дом старый), но вот всякие шёпоты, ощущение, что кто-то смотрит, причём с той стороны, где стена, а моя кровать находится впритык к ней.Я резко просыпалась, словно кто-то вдруг гаркнул мне в ухо. Но вот самое ужасное, это просто тупой голый страх, когда просто лежишь, и боишься, ничего не происходит, и единственное, что ты ощущаешь — это страх. Блин, а шёпоты в темноте я слышала только давно, ещё когда в школе училась, но давно перестала бояться! А сейчас мне двадцать лет. Ведь это же глупо и по-детски — испытывать такой страх. Так что же делать, может, у же к психиатру пора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. Подобное происходит только в этом доме или в других домах тоже? Попробуйте переночевать у знакомых и понаблюдать. Когда кто-то ночует с вамми в этом доме, у вас остается этот страх?

Часто, такой сильный страх возникает когда есть какая-то серьезная ситуация в жизни, которая отнимает много сил и именно с ней по-настоящему связан страх. Этот страх — страх не темноты физической, но страх темноты, которая может присутствовать в определенной области вашей жизни. Темнота непонимания, непроясненности. Попробуйте подумать, чего вы боитесь на самом деле?

Всего хорошего! Обращайтесь за консультацией!