Фобия - вопрос №360093

Проблема вот в чём: летом, пока я жила дома, у меня началась ужасная фобия темноты. Только стоит выключить свет, и начинается… Я не боялась силуэтов, теней. А были потрескивания, скрип пола (это ещё можно объяснить, кошки, крысы, дом старый), но вот всякие шёпоты, ощущение, что кто-то смотрит, причём с той стороны, где стена, а моя кровать находится впритык к ней.Я резко просыпалась, словно кто-то вдруг гаркнул мне в ухо. Но вот самое ужасное, это просто тупой голый страх, когда просто лежишь, и боишься, ничего не происходит, и единственное, что ты ощущаешь — это страх. Блин, а шёпоты в темноте я слышала только давно, ещё когда в школе училась, но давно перестала бояться! А сейчас мне двадцать лет. Ведь это же глупо и по-детски — испытывать такой страх. Так что же делать, может, у же к психиатру пора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. Подобное происходит только в этом доме или в других домах тоже? Попробуйте переночевать у знакомых и понаблюдать. Когда кто-то ночует с вамми в этом доме, у вас остается этот страх? 

Часто, такой сильный страх возникает когда есть какая-то серьезная ситуация в жизни, которая отнимает много сил и именно с ней по-настоящему связан страх. Этот страх — страх не темноты физической, но страх темноты, которая может присутствовать в определенной области вашей жизни. Темнота непонимания, непроясненности. Попробуйте подумать, чего вы боитесь на самом деле? 

Всего хорошего! Обращайтесь за консультацией! 

12.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
01.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store