задача - вопрос №360298

состав начал равноускоренно двигаться в тот момент когда ученик движущийся равномерно сл скоростью 2м/с пробежал мимо паровоза, какова будет скорость поезда когда он поравняется с мальчиком?

Ответы

Уранение движения ученика х1=V*t  поезда х2=at^2/2 приравняем координаты

V*t =at^2/2  V*t -at^2/2=0  t*( V -at/2)=0 t=0-в начальный момент времени V -at/2=0   t=2V/a- в интересующий нас момент времени  Vп=a*t=a*2V/a=2V=2*2=4м/с