пролежни - вопрос №360384

здраствуйте! У моего дедушки пролежни. Один из них гноится и образ. струп. Пробовали много мазей. помогает мазь ируксол, но она очень дорогая. подскажите, пож., возможно есть какие-то аналоги этой мази или другой препарат, который поможет избав. от струпа и ускорит процес заживления

2 ответа

Ответы

Наташа, можно Пиолизин, Эбермин, Солкосерил. Также довольно эффективны Левосин, Левомеколь. Но главное и основное — правильный уход, гигиена, частые поворачивания.

Здравствуйте! Прежде всего необходимо использовать противопролежневый матрац или резиновый круг под место пролежня, обработка вокруг пролежня кожи цинковой пастой, струп можно смазывать фукарцином. Когда произойдет отторжение струпа- используйте регенерирующие мази( актовегин, солкосерил, метилурацил), не забывая про противопролежневые меры которые указала коллега и я в начале ответа.