Москва

Продажа доли в квартире - вопрос №360415

Здравствуйте! Ситуация: квартира в собственности у 3 человек, по 1/3 доли на каждого. Цель: как можно дороже продать свою долю. Варианты: 1. продать долю одному из сособственников 2. продать долю чужим людям 3. через суд просить выделить долю в натуре (252-254 ГК РФ), т.к. в натуре выделить невозможно, просить компенсацию за свою долю по рыночной цене. Порекомендуйте, пожалуйста, наилучший вариант.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здесь всё зависит от особенностей Вашей конкретной ситуации: если отношения с сособственниками хорошие и кто-либо из них согласен купить долю по более-менее приемлемой цене, то это — наилучший вариант в силу его простоты и быстроты; продать долю третьим лицам по нормальной цене вряд ли получится, потому что никому не нужна доля, не выделенная в натуре; просить через суд выплатить компенсацию — это крайний случай, поскольку в результате этого у Вас почти наверняка окончательно испортятся отношения с сособственниками и даже, если суд назначит хорошую компенсацию, Вы, возможно, будете получать ее маленькими суммами на протяжении многих лет.

Буду благодарен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте.   п.3 самый длинный. А  размер компенсации  определит судья . Да. еще сообщит Вам, что Вы не имеете существенного интереса ...

Вы, конечно, попросите рыночную стоимость, а судья, согласно  ст. 252 п. 4.… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Здравствуйте.   п.3 самый длинный. А  размер компенсации  определит судья . Да. еще сообщит Вам, что Вы не имеете существенного интереса ...

Вы, конечно, попросите рыночную стоимость, а судья, согласно  ст. 252 п. 4.… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.