Очень срочная присрочная помощь в решении задачи по физике нужна - вопрос №360574

Шайба массой m, двужущаяся по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащий на этой же поверхности брусок.В результате неупругого удара шайба останавливается и дельта=0,8 её начальной кинетической энергии переходит в теплоту, а брусок движется поступательно.Найдите массу М бруска.

Ответы

Eк1=Ек2+Q; Ek2=Ek1-Q=Ek1-0.8Ek1=0.2Ek1 =>MU^2/2=0.2mV^2/2; MU^2=0.2mV^2 (1)

mV=MU=>U=mV/M,  подставляем в (1):

Mm^2V^2/M^2=0.2mV^2;  m/M=0.2=> M=m/0.2=5m

Ответ: М=5m

Не забудьте отметить лучший ответ.