гинекология - вопрос №361286

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В июле месяце «согрешила»-сделала медикаментозный аборт. Послереабилитационный период протекал очень тяжело, потом всё стабилизировалось. После мой лечащий врач посоветовал мне пить таблетки-Ярина, дабы в дальнейшем избежать нежелательной беременности. Принимать таблетки начала, как сказал доктор, с первого дня менструального цикла, но дело в том, что прошло уже 10 дней, а месячные досих пор идут, до этого были 5 дней, и если раньше они шли средней обильности, то все эти 10 дней по чуть-чуть, просто «мажет» и не кончаются. Я очень обеспокоена, нормально ли это? в связи с чем это может быть связано? Долго ли они ещё будут идти? Или что мне нужно попить, чтобы матка раскрылась и всё вышло? (на счёт матки это мои догадки) Помогите мне пожалуйста, консультация у моего врача стоит дорого, а денег у меня пока нет. надеюсь на вашу помощь.

1 ответ

Ответы

Ольга, совершенно нормальная ситуация — кровомазание на фоне приема ОК (Ярины в том числе) в течение первых 2-3 циклов приема. Как правило, постепенно эти выделения прекращаются. Но выделения не должны быть обильными, а именно мажущими. Если у вас будут не мазания, а кровотечение, то стоит показаться гинекологу для исключения последствий аборта. Из матки сейчас не должно ничего выходить, если после аборта вы осматривались врачом на УЗИ и не выявлено было осложнений(остатков плодного яйца в частности).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы