Как жить когда хочется умереть - вопрос №361434

Здравствуйте. Я не хочу жить. Существую только потому, что жалко дочку, ей всего 5 лет. Даже предполагаю, что знаю свой диагноз: ситуационная депрессия. Но вот как с нее выйти незнаю. Работать не хочу, пробывала заниматься танцами, больше не хочу, ничего не хочу. Как жить? Это состояние длится уже почти 5 месяцев. Я рассталась с мужем, по своей вине разрушила нашбрак, изменила ему с другим. Он узнал и мы расстались, разъехались по разным домам. На тот момент мне было все равно. Но через месяц я пришла в себя и до меня дошло, что я натворила. Я пришла к мужу со словами искреннего раскаяния, просила прощения, обещала все поменять в нашей жизни, попробывать все исправить. Но он сказал, что ему больно, он не может меня простить, просил дать ему время. Прошло почти 5 месяцев, но ничего не поменялось. Да, мы общаемся, он приезжает к дочке, если попрошу о помощи — не откажет, но все мои попытки поговорить, сводятся к одному: прошло мало времени, я не могу тебя простить, не могу забыть это все и т.д. Вроде уговорила его сходить со всем этим к психологу, но прошло почти полтора месяца, а он так и пошел. В то время, когда мы разошлись, у него появилась девушка, по его словам «во всем меня устраивающая». Они вместе не живут, просто встречаются со всеми вытекающими отсюда последствиями. На днях муж попал в аварию (виноват не он), слава богу с ним все в порядке, но очевидцы аварии говорят, что ему просто повезло, еще бы полметра и был бы труп. Я в шоке хожу все эти дни, мысли о том что могло случиться не дают мне покоя. Страшно. Но я поняла одно, пусть лучше мне будет тяжело и невыносимо от мысли что у него все хорошо с другой, чем сходить с ума от мыслей, что у него все плохо. Что мне делать, я незнаю, руки опустились, постоянные слезы, я практически не ем, сплю плохо. Дочку жалко, она подходит, обнимает меня, говорит: мама, не плачь, а мне удавиться хочется от того, что я и ей ломаю жизнь и психику. Неужели это состояние навсегда? Я так хочу его вернуть, хочу заново построить нашу семью, но что делать? Или мне просто надо отпустить его и пожелать счастья с другой? Я не смогу этого сделать! Помогите мне, пожалуйста.

С уважением Екатерина

Ответы

Екатерина, добрый день! Да, за ошибки приходится платить. Порой цена бывает очень большой. Но, как бы вам не было тяжело в данный момент, думайте и помните, во-первых, о своей дочке. Она не должна страдать от такого вашего состояния. Во-вторых, ваш муж. Ему больно, а это значит, что и ему не все равно и он тоже переживает по поводу всего случившегося. Дайте ему время пережить этот этап вашей жизни. В-третьих, состояние это не на всегда. С ним надо справляться. Вы пытаетесь, но у одной вас пока не получается. Выберите эксперта на сайте и проконсультируйтесь с ним. С уважением, АС.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша история неоднозначна, я думаю что есть подробности, которые помогут взглянуть на все совершенно с другой точки зрения. Очевидно, что Вы сейчас просто застыли в эмоциональном состоянии и поэтому все зашло так далеко.

У наступающей эпохи и эры есть также свои особенности, которые нужно учитывать в плане решения конфликтов с партнером по браку, которые могут сильно изменить ситуацию и взгляд на себя и свою роль. Не отчаивайтесь, все поправимо!

Решайте, к кому обратиться и быстрее принимайесь за распутывание клубка, так Вы спасете и дочь и себя.

Здравствуйте, Екатерина! Очень важно ПРОСТИТЬ СЕБЯ. Простите себя. Если вы сами простите себя, то и мужу вашему это будет легче сделать. Ему действительно нужно время для проживания своих чувств. Примите себя такой, какой вы есть. КАЖДЫЙ человек ошибается и КАЖДЫЙ человек имеет право на ошибки. Сделайте то, что в ваших силах, чтобы наладить отношения — попросите прощения один раз (много раз просить прощения за один и тот же поступок не стоит), скажите ему о своих чувствах гнева, любви, благодарности, отпустите ситуацию, отпустите его и отпустите  прошлое.  Прошлое НИКОГДА не вернется, будущее никогда не настанет, есть только сегодня, здесь и сейчас. Живите только 5 минут спокойно, за это время ничего не случится плохого. Потом еще 5 минут и так далее. Вы выполнили свою часть работы. Он тоже выполняет свою часть работы по разрешению ситуации, не все зависит от вас. Если он ваш, то вернется.

Ваша часть работы — научиться быть спокойной, заботиться о себе, искать радость в ежедневных мелочах. Пусть все идет своим чередом, по воле Бога.

Спокойствие — ваш друг. Принимайте и благодарите за все, что происходит с вами. Сопротивление и борьба только отодвигают от вас желаемое. Из прошлого извлеките опыт и обучающие уроки и отпустите пошлое.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Екатерина.Все делают ошибки.И в любви и на работе.Ошибки, как правило, исправляют.Так как Вы нанесли психическую травму, то испавление будет не быстрым.Но, надо именно исправлять, а не усугублять, на что Вас так тянет.А это значит, дать себе право на ошибку.Ошибившись-Вы не ничтожество и не последний человек.Вы та, интересная, женственная, чувственная, любимая собою, которая и была.Добавилось лишь только чувство вины.Значит, работать, желательно, только с этим чувством.Показывать дочке-что Вы -достойная мама.Любите ее, лелеете, и при этом находитесь в подобающе хорошем настроении.Если же, Вы любите ее в депрессии и усталости, Вы не искупаете вину, а усугубляете.так как Ваша любовь к дочке, на ее взгляд, не очевидна.Вашу апатию она может принимать, как свою вину.Это плохо.Поэтому, искупать вину нужно, восстановив себя до прежнего уровня.Чтобы ребенку было хорошо с Вами, и он радовался бы Вашему хорошему настроению.В таком, достойном настроении научитесь снова жить.И живите пока одна.Это не является позором.Такова ситуация.Одиночество может быть и светлым и нет.В зависимости от того, сколько в Вас мудрости.Сохраняя оптимизм и женственность, сохраняя тепло в доме, Вы постепенно заинтересуете вновь своего мужа.Не важно, есть у него кто-то, или нет.Важно вновь быть теплой и доверительной.так, постепенно, ВЫ свою вину исправите.Может быть, до конца прошлое не восстановите.Но, будите знать, что сделали для этого все.А дальше-выбор будет стоять за мужем.Мудрости Вам и оптимизма!