Сильная головная боль - вопрос №361506

Уважаемые эксперты, у меня вопрос — думаю, что по части неврологии. 12 лет назад я попала в аварию и сильно ударилась верхней челюстью о впереди стоящее сидение. Челюстной хирург в больнице ничего подозрительного не нашел и отправил лечиться амбулаторно. Лицо восстановила (была серьезная гематома), но с тех пор меня стали мучать сильные головные боли, не снимаемые никакими анальгетиками и иногда доходящие до тошноты. Раньше они были периодические (на сменупогоды, магнитные бури, ПМС итд), в последнее время стали чаще и менее терпимые. Характер боли — не обычная мигрень, а центральная боль, как будто проходящая стержнем через всю голову, и особенно через то самое месте — верхняя челюсть. Я обследовалась у стоматолога, делала рентген — с зубными нервами все в порядке. Это где-то выше самих зубов, ближе к корню или даже носу. Также проходила полное обследование у невролога в 2008 году — включая томографию головного мозга и рентген всех костей черепа, не нашли ни опухоли, ни трещины, никаких других отклонений от нормы. Какое-то время помогал каффетин, прописанный неврологом, но потом перестал (эффект привыкания наверное). Я не эксперт, но у меня подозрение на тройничный нерв (2-я зона), возможно он поврежден/защемлен в связи с этой травмой, или же что-то с сосудами, что не определилось при той диагностике, и я хотела бы узнать, какую диагностику следует пройти, чтобы наверняка определить причину/источник боли, где это можно сделать (в Москве) и можно ли сделать без направления от терапевта.

Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от 13.09.12 14:59:22

Ирина Владимировна,

МРТ я уже делала (я написала - «включая томографию головного мозга»). Результаты ее есть, только они ничего подозрительного не выявили.

С уважением,

Наталья

Дополнение автора от 13.09.12 15:37:01

Ирина Владимировна, это была именно МРТ (магнитно-резонансная томография).

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я бы рекомендовал диагностически помассировать крыловидные мышцы, находящиеся около нижней челюсти (точную топологию можно найти в интернете) массаж круговыми движениями, несильно, постепенно углубляясь, как снаружи, так и изнутри ротовой полости. Массаж 10-15 мин, во время болей покажет есть ли пережатие нерва этой мышцой, так как сразу станет легче.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо сделать МРТ. Вот только без направления от терапевта или невропатолога, а также консультации невропатолога Вам не обойтись.

Всего самого доброго,

Ирина Сяэск

Наталья,

Есть большая разница КТ головного мозга и МРТ головного мозга. Это разные исследования. И то, что не выявляется на КТ, хорошо видно на МРТ.

С уважением,

Ирина Сяэск

Наталья,

Я очень внимательно прочитала Ваш вопрос.

Вы  написали: «Также проходила полное обследование у невролога в 2008 году — включая томографию головного мозга и рентген всех костей черепа, не нашли ни опухоли, ни трещины, никаких других отклонений от нормы. Какое-то время помогал каффетин, прописанный неврологом, но потом перестал (эффект привыкания наверное).»

Прошло уже 4 года, как Вы делали МРТ исследование. И сейчас, как Вы пишете головные боли усилились и каффетин больше не помогает.

Вам нужно снова сделать ПОВТОРНОЕ МРТ и исключить как новообразования так и рассеянный склероз и другие возможные причины усиления головной боли! Именно это я имела ввиду, когда писала, что Вам нужно обратиться к терапевту или невропатологу за направлением! Также учитывая анамнез хорошо бы сделать ЭЭГ.

Всего самого доброго!

Светлана Петровна