Планирую беременность - вопрос №361542

Добрый день. Я планирую беременность. Пила около полугода КОК. Сейчас месяц как бросила и сдала анализы на гормоны. Подскажите, могу ли я спокойно планировать беременность со следующими результатами: 2 день цикла ЛГ 4.72 мМЕ/мл ФСГ 9.43 ++ мМЕ/мл Эстрадиол 31.1 пг/мл 22 день цикла T3 свободный 3,56 пг/мл Т4 свободный 1.15 нг/дл ТТГ 6.84 ++ мкМЕ/мл Пролактин 30.0 ++ нг/млПрогестерон 8.87 нг/мл 17-ОН-прогестерон 4.15 ++ нг/мл ДГА-S 5.41 мкмоль/л Заранее спасибо.

Ответы

Кристина, самое главное, на что обратить внимание — повышенный ТТГ, при планируемой беременности он не должен превышать 2,5, то есть необходима его коррекция(все вопросы пишите в чат). Чуть повышенный пролактин не является патологией, необходимо повторное его исследование после тщательной подготовки к этому анализу. Что касается 17-ОПГ — если он сдавался не на 4-5 день цикла, то данные результаты всерьез воспринимать не стоит. Месячный цикл регулярный? Овуляции есть? Жалобы вообще есть?

Обращу внимание ваше на еще один момент — нормализация гормона ТТГ сама по себе может привести к нормализации пролактина и ФСГ, эти гормоны связаны между собой.