Помогите в ситуации. - вопрос №361904

Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 26лет, нужна консультация. Уже лет 5 у меня боязнь, страх «не» не выключить газ, не закрыть воду, не выключить свет, не закрыть балкон, не выключить утюг. Началось все после того как погиб друг семьи, погиб от газа, (в частном доме зимой что то случилось с колонкой газовой и он с мамой задохнулись во сне). Яна столько была в шоке, что началась фобия прямо, я могла стоять по часу около газовой плиты и смотреть на выключатели выключила я ее или нет (плита автомат, даже если включен газ и он затухнет она выключается автоматически, и не смотря на это я боялась ее не выключить), просила мужа, он шел, проверял и я спокойно уходила на улицу или спать ложилась я делала что мне нужно). Постепенно добавился страх не закрыть дверь… Уходя куда либо я закрывала дверь, и по триста раз щелкала ключом до упора(3замка) при этом говоря сама себе в уме что я закрыла дверь я уходила но пока иду начинается паника что я не закрыла дверь, бывает обостряется и могу подняться вновь к двери с почти дрожащими руками и паникой внутри опять щелкать ключом до упора убеждая себя что дверь заперта. Потом бегооом уходила, через минут где то 10 наступало спокойствие, и осознавала что закрыла я дверь, выключен газ, и тд. Так же и перед сном (муж работает допоздна) я могу по 10 раз все проверять ходить а потом бегом в кровать, проходит пару минут и я успокаивать. Особенно обостряется если спешу, или если на долго уезжаем куда то. Если муж закрывает дверь — я спокойна. Как с этим бороться? Очень благодарна буду за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Алёна! дам Вам один экспресс-рецепт для начала:

 когда проверяете приборы и замок, старайтесь концентрироваться на самом процессе проверки. задействуйте в этом ритуале-действии разные каналы: не только смотреть, но и прикасаться, даже вслух произносить эти действия: " я закрываю газ, я повернула ключ"...

В это время в памяти фиксируется этот образ, созданный Вашими разнонаправленными действиями. И тревога утихает...

Полное избавление — это уже индивидуальный процесс работы с Вашей тревожностью в формате личных консультаций и программ. Для этого — есть для Вас чат и раздел написать письмою

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Это похоже на невроз (навязчивых состояний). Это (если диагноз подтвердится у невролога или психотерапевта) нужно лечить. Так что — на очный прием к вышеозначенным специалистам.

Шендерова Елена