Калужская область

кредит на организацию бизнеса - вопрос №362049

Здравствуйте! с друзьями (4 человека) собираемся открыть фармацевтическую компанию по производству лекарственных средств. вопрос про кредит: возможно ли взять кредит для организации бизнеса, если да, то на каких условиях и что нужно для этого

Лучший ответ по мнению автора

На стадии стартапа Вам вряд ли банки предоставят кредит на открытие бизнеса.

Помочь в этом вопросе Вам смогут венчурные инвесторы (если требуемая сумма исчисляется миллионами долларов) или так называемые «бизнес-ангелы» (если нужна сумма поменьше) на условиях не кредитования, а партнерства. Ваша идея бизнеса должна быть очень стоящей.

Вам при удачном развитии событий предоставят на развитие бизнеса требуемую сумму, а взамен инвестор станет партнером в Вашем бизнесе на оговоренных Вами условиях (50:50, 60:40, 70:30 и т. д.).

Чаще всего требуют, чтобы бизнесмены не выводили прибыль на дивиденды как минимум в течение 5 лет и активно развивали дело.

Если Вы всё же имеете желание сотрудничать именно с банками и требуемая сумма не слишком большая, при этом Вы имеете залоговое имущество (дорогую недвижимость, автомобили), то можете рассмотреть варианты получения ломбардных кредитов (без подтверждения дохода) или нецелевой ипотеки (ипотека под залог имеющейся у Вас недвижимости на любые цели — с подтверждением дохода). Сумма, которую Вы сможете получить при таких вариантах, обычно не более 50% оценочной стоимости залогового имущества.

Можно так взять сумму на начальный этап открытия бизнеса. После того как появятся первые результаты (после полугода успешной деятельности) можно будет попытаться добрать кредиты на бизнес в банках на традиционных условиях (напр., на расширение бизнеса, на пополнение оборотных средств и пр.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вопросов к такому бизнесу, конечно, много  (например, патенты на продукцию).

Будем надеятся что у вас с этим в порядке. Для начала вам следует подготовить качественный бизнес план (и/или ТЭО) где четко обозначить главное для кредитора:

— рынок, продукцию, технологии, нюансы с авторскими разработками (те же патенты на производство под чужим именем или чужой рецептуре);

— экономику бизнеса: сколько хотите занять денег,  под что, как будут возвращаться кредиторам, риски проекта и т.д.;

— ваша компетенция  в этом деле (даже самый лучший бизнес-план не пройдет если видят, что им будет руководить далекий от специфики отрасли человек.

Могут дать под это дело:

— венчурные инвесторы, (если еще есть инновационная слагаемая -так точно);

— инвесторы, которые уже  «в теме» работают -для расширения своего бизнеса;

Банки вряд ли. Им нужны гарантии.

Обращайтесь! Удачи!