Скажите пожалуйста, когда я смогу завести ребеночка??? - вопрос №362173

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: два месяца назад, мне пришлось сделать прерывание на 18 неделе беременности по рекомендациям врачей… У ребеночка были проблемы с сердцем… А в роду ни у меня, ни у мужа с такими потологиями никого нет...!!?? Через какой промежуток времени после прерывания можно заводить детей??!!! И какова вероятность того, что диагноз может повторитьсясо следующей беременностью?? Очень хотим детей, готовы))) Но, очень боимся...(((

Ответы

Ольга, мнения врачей расходятся по этому поводу, зарубежные специалисты разрешают беременность уже со следующего (после прерывания беременности) цикла, российские врачи — часто рекомендуют воздержаться до года. Я думаю, что оптимальнее всего было бы воздержаться в течение 5-6 месяцев и делать новые попытки. Во время подготовки к беременности пройдите основные исследования на инфекции (TORCH и ИППП), генетическое консультирование, обследование на гормоны. На счет повторения проблемы — вы не указали точный диагноз у плода, по которому прерывалась беременность, но, по всей видимости, это был врожденный порок развития сердца. Важно выяснить, нет ли генетического нарушения, исследовать кариотип родителей. То есть генетик даст более точный ответ. В период подготовки к беременности принимайте с мужем по 1 мг фолиевой кислоты в сутки.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Воздержитесь полгода, чтоб Ваш организм как следует восстановился и набрался сил.

А что было — это случайность. Настраивайтесь на удачную беременность. Всё у Вас получится.