удочерение - вопрос №363057

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ХОТЕЛА БЫ СДЕЛАТЬ СВОЕЙ ДОЧЕРИ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. ЕЕ ОТЕЦ РОССИЯНИН (РОДИЛСЯ И ЖИВЕТ В РОССИИ). НО ОН ДОЛЖЕН ДЛЯ НАЧАЛА СВОЮ ДОЧЬ УДОЧЕРИТЬ. Я ЖИВУ В МОЛДАВИИ. ГДЕ И КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 Cемейный кодекс.

согласно статья 49 СК РФ об  установление отцовства в судебном порядке,

 в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

 При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.