Муж алкоголик с большим стажем - вопрос №363222

Алкоголизм моего мужа — запойный. в последний раз не пил полтора года. А вообще-то эта беда с ним 20 лет, с перерывами большими и небольшими.Остался на несколько дней один и ушел вдруг в жесточайший запой. Особых причин для этого не было. В крови обнаружено 2,86 промиле. И это за 2 с половиной дня. Я знаю о своей созависимости, знаю, что у негозависимость. Прочитала горы литературы по этому поводу. Был он на консультациях у нарколога, я - у психолога, результат- полтора года без алкоголя. Сейчас он напуган очень, просит найти  нарколога-психотерапевта. В нормальном состоянии он хороший специалист и человек, только педант, правда. Вопрос в следующем — какой врач ему действительно нужен? Как можно определить, что врач хороший? Как толково себя вести, ведь сейчас (после запоя) он искренне готов что-то воспринимать и что-то делать, а не объяснять, что этого больше никогда не повториться.

Ответы

Добрый вечер. Любочка, вы -уничка, вы любите своего мужа и боритесь. Уже хорошо, что ваш муж признает свое заболевание и готов к лечению.

1. Вам нужно обратиться к опытному нарколог- психотерапевту. Желательно очно. Как выбрать лучшего это решать вам: кто-то ориентируется на рекламу, кто-то на опыт, кто-то на рекомендации, кто-то на отзывы больных и т.д. Здесь вам ни кто, кроме вас с мужем не советчик. Просто помните, дорого и богато- это не показатель профессионализма.

2. На приеме врачу мужу и вам нужно  будет рассказать: *во сколько лет стал употреблять спиртное муж, *как развивалось заболевание на протяжении этого времени, *как происходит опьяние (быстро или нет, от большой или маленькой дозы спиртного), *поведение в состоянии опьянения и похмельный синдром на протяжении этого времени заболевания, *когда и у каких врачей лечился ваш муж, *причины (мотивация) срывов и т.д. Другие вопросы задаст врач.

И еще. Любаша, если вы с мужем верующие люди, съездите в Сепухов в Высоцкий мужской монастырь к иконе «Неупиваемая чаша» http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php   Многие люди говорят -помогает.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.