по-моему у меня депрессия... - вопрос №363765

ну вот… мне лишь18 лет.а я уже жалуюсь на жизнь психологу.зовут меня настя. почему пишу? а вот почему: так получилось, что в свои 18 я утратила вкус жизни.я не понимаю чего я хочу.кем хочу быть.с кем хочу быть… в свои 18 я вместо того, чтобы жить в полную ногу в голове ворочу куччу ненужных мне мыслей.я подвожу уже итоги… например(явсе 11 лет в школе училась на отлично.закончила школу с одной 4.и поняла что нас всё это время просто дурили.что я потеряла 11 лет своей жизни, сторого соблюдая всем правилам, в школе.которая мне совершенно ничего не дала кроме корочки.)мне 18 а я уже любила мальчика.по-настоящему видимо.отходила от расставания три года.и только сейчас стала относиться к этому нейтрально.кручу в голове мысли, что второй раз уже так не влюблюсь и выйду замуж не по любви.или совсем не выйду… иногда лежу на кровати.смотрю в потолок… и понимаю, что я пассивна… я задумываюсь о том, кем бы я хотела себя видеть по профессии и понимаю, что мне не нравится ни одна из профессий.вы скажете-поговори с мамой… а вот и нет.мама никогда не была тем человеком, с которым я могла вот так просто поговорить и сказть ей, что мне плохо.обычно такое я говорю только подруге.с мамой говорить бесполезно.что у меня там внутри она не знает уже с 14-15 лет.и выгляжу я в общем то неважно.да и давно себя не радую в зеркале.перестала за собой следить.стала плаксивой.я закрываюсь дома и сижу.и даже выходить никуда не хочу.и люди глаз не радуют.надоели они со своими разговорами, обсуждениями и всей этой грязью.неужели им больше нечем заняться, кроме как чужую жизнь обсуждать? что со мной? где же та амбициозная улыбающаяся девчонка.которая редко когда сидит дома и редко унывает? иногда говорю себе-ну… настя… ну давай же.возьми себя в руки.мысль что сейчас ноги меня поднимут и я пойду вершит великие дела проскальзывает.я уже почти встала… и вот… бац… мысль-не хочу.для кого? для чего? помогите найти себя в этой жизни.пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Настя.

Да, жизнь, действительно, такая непростая и приходит такой момент разочарования, когда уже ничего не хочется и ничего не радует. И все-таки выход из этого есть… Знаете какой? Прежде всего, Вам нужно научиться выбирать. Никто никогда не сможет Вам сказать, кто Вы на самом деле такая и что за великие дела вас ждут. И Вы сами этого никогда не поймете, потому что нечего тут понимать. Можно половину своей жизни просидеть на попе и прокопаться внутри себя, в поисках ответа на вопрос, что за гений внутри Вас погиб, кто Вы и что Вы хотите. а в это время что-то вокруг будет происходить. Вам нужно будет ходить на работу, вокруг будут какие-то мужчины, приходить, уходить, кто-то останется… так и пройдет вся жизнь, так она и проходит у большинства.

Но альтернатива есть всегда. И начинается она с жизненного выбора. Выбора, который делаете Вы. Вы не понимаете, и не находите правильный путь, Вы выбираете его. Кто Вы такая, зачем Вы живете, с кем Вы живете. Только не надо думать, что есть правильный выбор, а есть неправильный. Все выборы по-своему правильны, все равноценны, равнозначны. Вы можете всю жизнь быть школьной учительницей, а может посвятить жизнь поиску мужа-олигарха. И Вы его найдете. А может быть Вы будете заниматься наукой, или станете гением общения… Вариантов бесконечно много, Вы свободны в своем выборе. Вы можете пойти учиться, а можете пойти работать, а можете просто прожигать жизнь, ни о чем не задумываясь.

Если у Вас хватит сил идти в одном направлении и не сворачивать, то Вы достигнете успеха и признания. Помните известную фразу: гений это 10% способностей и 90% упорства. Так оно и есть.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.