Острый панкреатит - вопрос №363789

Добрый день! У моей подруги Нины в Чехии случился приступ острого панкреатита. Она была госпитализирована и провела 5 дней в интенсивной терапии хир. отделения и 1 день в обычной палате. Потом она вылетела в Москву, так как закончилась виза и время туристической поездки. В Москву мы вернулись 10 сентября. В больнице ее продуло сквозняком. Сейчас у нее возможно пневмония. Температурадержится уже четвертые сутки, периодически поднимаясь до 39-40 градусов. Вызывали врача на дом и скорую помощь. Со слов врачей, ей нельзя почти никаких таблеток и тем более, антибиотиков. Живот в настоящее время не беспокоит. Она очень мало ест и только то, что можно при панкреатите. Можно ли ей пить антибиотики по поводу пневмонии и какие без вреда для поджелудочной. Мы хотели попасть на консультацию в институт хирургии имени Вищневского с переведенной с чешского языка выпиской из больницы. Отправили две заявки в электронном виде. Ответа нет. Но теперь у нее температура, и мы не сможем прийти даже, если бы очень хотели. Что нам делать? Пожалуйста, ответьте, как можно скорее. Вопрос жизни. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Юлия, Вы не написали заключения врачей, обследовавших больную на дому (есть ли объективные данные за пневмонию?). Если возникло такое подозрение, то почему не госпитализировали больную? При подозрении на пневмонию антибиотики назначаются, несмотря на имеющийся панкреатит. Можно амоксиклав(аугментин), эритромицин — правильнее назначать не заочно эти  лекарства, а вызвать повторно для этого врача. Более того, стоит обдумать вопрос госпитализации в стационар, чтобы точно выяснить причину высокой температуры, она могла  возникнуть и как результат развития осложнений панкреатита.

Что делать?

Вызывать 03 и госпитализировать (если есть показания)