Алтайский край

Отказ от исполнения мирового соглашения - вопрос №364496

В ходе раздела брачного имущества стороны пришли к мировому соглашению о разделе дома и земельного участка в натуре. Одна из сторон отказывается регистрировать право собственности на половины дома и земли.Что делать Как обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на половину дома и земельного участка.Через суд? Кто ответчик-Росреестр и БТИ?

Лучший ответ по мнению автора

Елена Александровна! Мировое соглашение закреплено определением суда или каким образом вы пришли к мировому соглашению?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, определением суда

Елена Александровна! Если определение вступило в законную силу, вам нужно взять 2 экземпляра в суде и сдать для регистрации в Росреестре своей половины дома и земли. Росреестр регистрирует право и без второго сособственника.

Да, определением суда Без второй стороны не регистрируют

Елена Александровна! А какие основания для отказа? Что-то мудрят в вашем Росреестре, т.к. я буквально сегодня по решению суда помогла сдать документы на регистрацию доли в праве собственности без второго сособственника, к тому же такая регистрация проходит в течение 5 дней с момента сдачи. Если ваш Росреестр не действует в рамках российских законов, то вам нужно для начала получить письменный отказ от регистрации с указанием причины. После того как у вас будет мотивированный отказ, его можно будет обжаловать в суд.