Наука и религия. - вопрос №364721

Добрый вечер.Получил по рассылке ваше письмо, с предложением бесплатно задать вопрос с крутым статусом «VIP».Вобщем:«ХАЛЯВА, не проходите мимо....» Вопрос таков: Практически каждый верующий, знает то, что религия, это элемент управления обществом… Почему? Почему человек позволяет себе, себя же самого обманывать? И как вы считаете, скептицизм, это болезнь, явление или трезвость сознания?

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Религия -   reeligere (воссоединять)  — это воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом

Каждый человек сам ищет свой путь и, поскольку религиозные чувства основаны на вере, каждый во что-то верит. Кто-то — в то, что его обманывает, кто-то в то, что ему открывается истина...  

Здоровый скепсис в процессе познания, еще никому не помешал. Как сказал Оскар Уайльд: «Скептицизм — начало веры».

16.09.12

Понимаете Олег, человек просто хочет быть обманутым. Так проще и спокойнее. Лучше верить в сказку, чем не иметь её. А скептицизм это болезнь. Вернее это дар, но увы им пользоваться не могут и просто противостоят всему, чтобы не получить зависимость от чего либо, или кого либо. а вообще Олег вы не в том направлении движетесь. Наверняка вы много думаете и мысли просто перегружают ваш мозг. И ваш компьютер зависает.а вот научиться управлять мыслями, или вообще не думать, это огромный прорыв. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

И не забудьте оценить ответы и выбрать лучший. Удачи.

 

16.09.12

Здравствуйте, Олег!

Вы задаете очень интересный вопрос, и не такой простой, как кажется. Действительно, любая религия — это в том числе и система запретов и предписаний, которые управляют поведением людей. Зачем люди на это идут? Потому что это придает им уверенность и создает иллюзию стабильности. Все мы, так или иначе, живем в неком «коконе» из таких представлений. Самое распространенное — «со мной этого не случится» — характерно не только для религиозных людей. «СПИД? Нежелательная беременность? Тяжелое увечье? Потяря близких? Это может случится с кем угодно, только не со мной!» Эта установка — буфер между нами и суровой реальностью, которая, если задуматься, пугает.

Вера в сверъестественную силу (Бога, духов и т.д.) дает возможность «наладить отношения» с тем, чем мы управлять не в силах. Верующий считает (грубо говоря), что вероятность заболеть или нажить неприятности будет ниже, если он будет вести себя, как предписывает религия.

Скептицизм — отстраненная позиция, все подвергающая сомнению. С одной стороны, он открывает Вам глаза на многие законы и закономерности, что, безусловно, полезно. Но опасайтесь при этом стать циником: хорошо, если познания в физике и оптике позволяют Вам понять, как появляется радуга, но грустно, если от этого она становится менее прекрасной. 

16.09.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store