Наука и религия. - вопрос №364721

Добрый вечер.Получил по рассылке ваше письмо, с предложением бесплатно задать вопрос с крутым статусом «VIP».Вобщем:«ХАЛЯВА, не проходите мимо....» Вопрос таков: Практически каждый верующий, знает то, что религия, это элемент управления обществом… Почему? Почему человек позволяет себе, себя же самого обманывать? И как вы считаете, скептицизм, это болезнь, явление или трезвость сознания?

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Религия -   reeligere (воссоединять)  — это воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом

Каждый человек сам ищет свой путь и, поскольку религиозные чувства основаны на вере, каждый во что-то верит. Кто-то — в то, что его обманывает, кто-то в то, что ему открывается истина...

Здоровый скепсис в процессе познания, еще никому не помешал. Как сказал Оскар Уайльд: «Скептицизм — начало веры».

Понимаете Олег, человек просто хочет быть обманутым. Так проще и спокойнее. Лучше верить в сказку, чем не иметь её. А скептицизм это болезнь. Вернее это дар, но увы им пользоваться не могут и просто противостоят всему, чтобы не получить зависимость от чего либо, или кого либо. а вообще Олег вы не в том направлении движетесь. Наверняка вы много думаете и мысли просто перегружают ваш мозг. И ваш компьютер зависает.а вот научиться управлять мыслями, или вообще не думать, это огромный прорыв. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

И не забудьте оценить ответы и выбрать лучший. Удачи.

Здравствуйте, Олег!

Вы задаете очень интересный вопрос, и не такой простой, как кажется. Действительно, любая религия — это в том числе и система запретов и предписаний, которые управляют поведением людей. Зачем люди на это идут? Потому что это придает им уверенность и создает иллюзию стабильности. Все мы, так или иначе, живем в неком «коконе» из таких представлений. Самое распространенное — «со мной этого не случится» — характерно не только для религиозных людей. «СПИД? Нежелательная беременность? Тяжелое увечье? Потяря близких? Это может случится с кем угодно, только не со мной!» Эта установка — буфер между нами и суровой реальностью, которая, если задуматься, пугает.

Вера в сверъестественную силу (Бога, духов и т.д.) дает возможность «наладить отношения» с тем, чем мы управлять не в силах. Верующий считает (грубо говоря), что вероятность заболеть или нажить неприятности будет ниже, если он будет вести себя, как предписывает религия.

Скептицизм — отстраненная позиция, все подвергающая сомнению. С одной стороны, он открывает Вам глаза на многие законы и закономерности, что, безусловно, полезно. Но опасайтесь при этом стать циником: хорошо, если познания в физике и оптике позволяют Вам понять, как появляется радуга, но грустно, если от этого она становится менее прекрасной.