Таеквондо в 38 лет - вопрос №364759

Со спортом, да и вообще со своим телом, у меня сложные отношения. В разные периоды жизни начинала заниматься то одним, то другим: балет, степ-аэробика, «плавание» (в кавычках — потому что воды так и не дождалась, полгода тренировок на суше), но нигде не задерживалась больше, чем на 10 месяцев (даже до года нигде не дотянула). В основном из-за того, что всё,чем я занималась, было из чувства долга — «так надо», но по-настоящему не увлекало.

На этой неделе я почти случайно посетила три «пробные» тренировки таеквондо (ИТФ) — привела туда сына и просто отзанималась там вместе с ним.  И поняла, что я ХОЧУ им заниматься. То есть, никакого «так надо», появилось просто чувство, что это именно то, что мне было нужно всегда. Я решила, что я теперь занимаюсь таеквондо в этой школе, настрой серьёзный. И вопрос совсем не в том, стоит ли — меня даже не интересует мнение по поводу «стоит или нет», это вопрос решённый.

Но очень интересует, на что рассчитывать и к чему стремиться? То есть, разумеется, всё зависит от стремлений и вложенных усилий. Но хотелось бы узнать мнение людей с опытом именно в таеквондо. И хочется ставить перед собой более-менее реальные цели, учитывая возраст и начальные физические данные.

Например,
1. растяжка у меня хорошая (стоя, ладони кладу на пол; сидя, грудью ложусь на колени, и тд),
2. но сила никакая — подтянуться не смогу ни разу, отжаться максимум 10 раз,
3. вес примерно 125% от оптимального (59 при росте 152)
4. выносливость оставляет желать лучшего.

Как определить оптимальное количество тренировок? 3 в неделю мало, а 4? а 5? (меньше 3 не рассматриваю).

Реально ли достичь уровня 1 дана, начав в таком возрасте и с никакой спортивной подготовкой, скажем, за 10 лет? Или за 15? А за 7? :)

Я понимаю, что все эти вопросы неплохо бы обсудить с тренером до начала тренировок. Но тут, к сожалению, мне мешает языковой барьер.

Лучший ответ по мнению автора

Очень уважаю Ваш поступок. В 38-мь лет начать заниматься споротом, это много стоит.
А теперь по делу. Сам занимался тхэквандо, но не ITF а WTF. Но представление о ITF есть. В моем случае тренировки, были уж очень трудные (мне тогда было 16-18 лет). Очень сомневаюсь что 38-ми летний спортсмен без какой либо подготовки их выдержит, даже спустя пол года подготовок.
Но если Вы преследуете не соревновательную цель и спаринги (бои), а скажем получение поясов. То думаю все реально. Для сдачи на пояс, Вам может и не нужно будет учувствовать на соревнованиях и получать медали (поинтересуйтесь у тренера, он должен об этом знать лучше чем интернет).
Давайте пройдемся по Вашим пунктам:
1. Хорошая растяжка это одна из наибольших проблем с которой Вы можете столкнуться. Но еще нужны и шпагаты — продольный и поперечный
2. Уверен, что Вам будут поблажки, но работать над собой все равно придется. 10-ть раз не так уж и мало для начала.
3. Вес — это не проблема. При интенсивных тренировках Вы его быстро сгоните.
4. Выносливость — ничего страшного, т.к. данная проблема решаема (сам смог пробежать 14-ть километров тренируясь четыре месяца по одной тренировке в неделю).
Еще такой момент, поинтересуйтесь у тренера. Где можно взять информацию касательно сдачи на пояса вплоть до 1-го дана (или до того, которого Вы хотите сдать). Там должно быть все расписано — нужная техника, физические упражнения (отжимания, приседания, пресс, т.п.) и количество их повторов.
И еще, лично для себя, на всякий случай, пройдите в местной поликлинике спортивного врача. Будете хоть как то представлять уровень свой подготовке в плане здоровья.
Мой вывод — занимайтесь, если есть такое желание. Технику, силу и выносливость Вы сможете приобрести в любом случае, 38-мь это не возраст.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария. Вы написали, что долго не могли найти вид спорта для себя, потому что воспринимали все занятия как обязанность и соответственно быстро теряли интерес. Теперь вы нашли то, что искали, но отношение обязанности осталось. Для чего вам нужен пояс? Вы собираетесь выступать на соревнованиях или хотите рассказывать друзьям об этом? Посмотрите на это как на удовольствие от занятий, от красоты движений, философии этого боевого искусства.