Вопросы по физике, нужна помощь. - вопрос №364911

itmages.ru/image/view/679247/17ad3285

На рисунке 15 представлены графики зависимости координаты от времени для трех тел. Сравните модули скорости движения тел и 2. Каковы знаки проекций скорости движущихся тел? Что означает точка пересечения графиков 1 и 32 и 3? Что означает точка пересечения графика 3 с осью абсцисс? Каково направление движения тела 3?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

x1=x0+vх1t, x2=x0+vх2t — уравнения движения тел 1 и 2. vх1=x1-x0/t, vх2=x2-x0/t,  пусть t=1 c,  тогда vх1=4,5-3/1=1,5 м/с, vх2=9-3/1=6 м/с, [v1]=vх1=1,5, [v2]=vх2=6, [v2]/[v1]=6/1,5=4, [v2]=4[v1], модуль скорости второго тела больше в 4 модуля скорости первого тела. Проекции скорости на ось х первого и второго тела имеют положительный знак, проекция скорости третьего тела имеет отрицательный знак. Точки пересечения графиков 1 и 3 в данной точке (координаты (1, 4,5)) тела 1 и 3 встретились. Тоже самое означает точка пересеечения графиков 2 и 3,  (координаты точки пересечения (0,5 6,75)). Точка пересечения тела 3 с осью абцисс означает, что тело остановилось. Движения тела 3 направлено против направления оси х.