Философия 20 века. - вопрос №365187

Здравструйте!

Подскажите пожалуйста, о чём нужно обязательно рассказать в философии 20 века, что важное произошло в развитии философии 20 века?

Ответы

Обязательно надо рассказать о таких направления философии как Феноменология (Э. Гуссерль), экзистенциальная философия (Ж.П. Сартр, А. Камю, К.Ясперс), аналитическая философия (Л. Витгенштейн), структурализм (М. Фуко). Особое внимание следует обратить на творчество Мартина Хайдеггера, у него есть замечетельная работа Бытие и время. В данном произведениирассматриваеются проблемы бытия. Истоки творчества Хайдеггера корнями уходят в античную филоосфию Аристотель).В философии 20 века произошел важный сдвиг, который ознаменовался  крушением классического рационализма эпохи Просвящения.Новейшие открытия в начале 20 века — квантовая механика, Теория относительности, открытие сферы бессознательного в психологии поставили под удар концепцию классического рационализма. Вера во всесилие человеечского разума потерпела крах. Квантовая механика показала ограниченность лапласовского детерминизма. Это привело к формированию концепции нового неклассического рационализма. Конец 20 века ознаменовался постмодернизмом. Постмодернизм весьма сложное явление, связанное с критической рефлексией философский концепций современной цивилизации. В рамках постмодернизма работают такие философы ка Ж. Деррида, Ж.Бодрийар, Ж. Делез.