Красноярский край

Имеет ли вдовец какие-либо права на жилплощадь после смерти гражданской жены? - вопрос №365202

Здравствуйте!
Прошу подсказки по следующему вопросу.
Семейная пара прожила в гражданском (т. е. незарегистрированном) браке 12 лет. Она пенсионерка, он в предпенсионном возрасте. Жили в частном доме. Домовладелец — жена, муж только прописан (10 лет). Жена скоропостижно умерла, не оставив завещания. С ними жил племянник жены (совершеннолетний сын сестры жены), который претендует на наследство.
Какие имущественные права имеет гражданский супруг?Он работал, обеспечивал семью, содержал усадьбу. Кроме дома у жены была благоустроенная квартира, которую сдавали в аренду. На неё также претендует племянник. Вдовцу он говорит: ты никто и никаких прав у тебя нет. Имеет ли право вдовец проживать в этом доме, так как ему больше негде жить? И если наследник будет продавать дом или заселять своих родственников, обязан ли кто-либо предоставить вдовцу социальное жильё?

Ответы

Ольга! К сожалению, но племянник прав. Брак был незарегистрирован, поэтому сожитель не муж, у которого возникло бы право на наследство после смерти жены. Вдовцу можно только посоветовать обратиться в суд и попытататься признать право собственности хотя бы на часть дома, но для этого нужна серьезнейшая подготовка, сбор письменных доказательств вложения денег в частный дом вплоть до того каким дом был 12 лет по старому плану и каким стал сейчас в результате перестройки, достройки и т.д. Вдовец имеет право проживать в этом доме только до тех пор пока его не выселят в судебном порядке. Никто ему никакого жилья  не должен предоставлять кроме Администрации города или поселения и то только по очереди.