задача - вопрос №365317

помогите решить задачу. За 10 одинаковых тетрадей нужно заплатить на 75 руб.больше, чем за 7 таких же тетрадей. Сколько стоит 5 таких тетрадей?

Ответы

1) Пускай х — цена одной тетради, тогда 10х — цена десяти тетрадей, а 7х — цена семи тетрадей.

Извесно что, за 10 одинаковых тетрадей нужно заплатить на 75 руб.больше, чем за 7 таких же тетрадей, поэтому составляем уравнение:

10х — 7х = 75

3х = 75

х = 75: 3 = 25 (руб.)

2) Цена одной тетради составляет 25 рублей, а пяти тетрадей 5*25 = 125 (руб.)

Ответ: 125 рублей

п.с. если ответ понравился ставте +

Михаил Александров