Кинозависимость - вопрос №365543

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я хочу задать вопрос, касаемый моей лучшей подруги детства, к сожалению, мы сейчас живем в разных городах и видимся очень редко, но хотелось бы хотя бы для себя прояснить ситуацию. Ей сейчас почти 22 года и у нее есть проблемы, которые я сейчас постараюсь подробно изложить. 1. Она живет фильмами, это продолжается уже года 3. Если раньшеонапросто была ярым киноманом и за неделю смотрела десятки разных фильмов, то за последний год ситуация изменилась. Она целыми сутками может смотреть исключительно корейские фильмы и сериалы, слушает корейскую музыку, ее ноут просто ломиться от всего этого творчества. Может неделями не ходить на пары из-за этого. Кроме того, она влюбилась в одного корейского актера и певца, она это всем подругам говорит, он везде у нее на заставках и аватарках. Сейчас она ждет его с армии, худеет не ради себя, а ради него, учит корейский язык и намерена с ним встречаться (!). Всем подругам постоянно показывает клипы с ним, фотографии и пытается навязать сериалы. Она знает, что я отношусь к этому скептически, поэтому со мной ведет себя нормально, но в компании и с другими подругами она постоянно поднимает эту тему. У нее никогда не было отношений с парнем, поэтому, на мой взгляд, она таким образом компенсирует это, но такая ситуация зашла слишком далеко, потому что сейчас ей все парни априори кажутся «плохими», «не такими», «некрасивыми», «тупыми» и т.д. и она не воспринимает общение с «реальными» парнями. Плюс большое значение имеет роль ее матери: она разведена с отцом Оли, были отношения с другим мужчиной, который фактически заменял Оле отца, но закончились они плачевно, после чего мать считает «всех мужиков козлами» и эту установку навязывает дочери, это, скорее даже, первостепенная причина. 2. У Оли нездоровая тяга к гуляниям и алкоголю, она не знает меры, проматывает кучу денег, которые зарабатывает даже не она, а мама, не может остановиться, не может отказаться от этого, а ведь женщины гораздо легче становятся алкоголиками. Я за нее очень переживаю, мое мнение для нее авторитетно, но по телефону воздействие не такое, конечно. С ней живет еще двое наших подруг, они тоже за нее беспокоятся, устраивают ей беседы, уговаривали сходить к психологу, но она отказывается, говорит, что на платных психологов денег нет, а к бесплатному не пойдет (почему – приводит разные глупые аргументы). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, чем ей можно помочь, как ненавязчиво и не давя сделать так, чтобы она поняла, что что-то нужно менять?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы достаточно грамотны в своей опеке над подругой, но, похоже она проживает подростковый период, когда все девочки  имеют любимых певцов или актеров. Придет созревание в свое время. Но вполне возможно, что это ее путь. Как повернется сдьба, никто не знает. Дайте ей возможность жить так, как она живет… Вдруг это ее судьба?...

 И деньги она будет тратить, пока ей дает их мама. Этот процесс вы не остановите. Для того. чтобы человек изменился у него должны возникнуть неприятные переживания от его образа жизни. А пока  она полагает, что все ок., она не имеет мотивации к изменению своей жизни. Так что  не тратьте силы на то, что изменить невозможно...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вы — хорошая подруга. Но скажите «Почему вы решили, что у Оли есть проблемы?» Человеку нельзя помочь, пока он сам не захочет измениться. Читать мораль — безнадежное и пустое занятие. Может вам задуматься о том, как научиться принимать свою подружку такой, какая она есть))) Ведь ваша подруга творческий и креативный человек: она нашла стимул для похудания (причем действенный), она создает клипы, она учит корейский язык и т.д.

И еще. Перечитайте повесть А. Грина «Алые паруса». Героиня повести Ассоль, которая росла со своими фантазиями и мечтами, за это ее считали сумашедшей. Но она дождалась и встретилась со своим капитаном Артуром Грэйем, который приплыл к ней на белом корабле с алыми парусами,с палубы которого лилась музыка.))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.