Иркутская область

Приватизация и наследство - вопрос №365787

Здравствуйте. У бабушки имеется квартира. На нее претендуют 2 сына и дочь. В свое время квартира была приватизирована, все написали отказы от участия, оформили квартиру на бабушку. К тому времени сын и дочь уже жили отдельно, еще один сын остался жить с матерью и проживает с ней до сих пор, не выписывался. Пока бабушка еще в добром здравии дети настраиваютна написании завещания, чтобы исключить споры по поводу квартиры в будущем. Возможно ли в завещании отразить просьбу бабушки следующего характера: после смерти продать квартиру, на вырученные деньги купить квартиру сыну (который прописан с бабушкой сейчас), оставшиеся средства поделить между тремя детьми поровну? Возможно ли будет кому-нибудь из них оспорить завещание? И если да, то на основании чего?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. То, что Выхотели бы отразить в завещании, предусмотрено законом и называется «завещательный отказ» — возложение на наследдников исполнения обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц за счет наследства. Эти лица получают право требовать исполнения соответствующей обязанности. Буду благодарна, если Вы оцените ответ