Тюменская область

мои права в квартире - вопрос №365868

здравствуйте. мы получаем двухкомнатную квартиру по сносу из ветхого жилья. нас прописано 4 человека: мама, брат, я и моя 5летняя дочь. моя мама отказывается нас брать с собой-мотивируя тем что хочет жить одна. какие у меня с дочерью права на эту квартиру? и могу ли я приватизировать свою долю и долю моей дочки?

Ответы

Елена! Мама не имеет права препятствовать проживать вам в новой квартире, т.к. вы прописаны и проживаете в ветхом жилье, у вас есть право пользования квартирой. Если мама будет препятствовать имеете право подать иск в суд о вселении, устранении препятствий в пользовании, передаче ключей от дверей. Приватизировать без остальных не можете, т.к. в приватизации участвуют все прописанные. Можете разменять квартиру, и приватизируйте потом свое жилье.