Тюменская область

права - вопрос №365998

здравствуйте ещё раз. мы получаем квартиру по сносу их ветхого жилья. я понимаю, что имею полное право вместе со своим ребёнком зайти и жить в квартире. но мама хочет её приватизировать только на себя. мне сказали, что доля моего ребёнка автоматически уже будет в квартире при приватизации. правда ли это? и если я не откажусь от приватизации, то у менябудет 2/4 квартиры? расскажите пожалуйста о приватизации? очень важно и нужно.

Ответы

Елена! Ваша мама не сможет приватизировать квартиру только на себя, т.к. в приватизации участвуют либо отказываются в ее пользу все зарегистрированные в квартире. Вы же не желаете отказываться от приватизации, поэтому без вашей подписи в договоре приватизации, мама его не сможет заключить. Если вы все вчетвером будете участвовать, то у каждого из вас будет по 1/4 доле, т.е. у вас с ребенок 1/2 доли квартиры. Если вы хотите приватизировать, то все вместе идете в центр по приватизации и заключаете сначала договор соцнайма, а затем договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан.