Может я шизофреник? - вопрос №366113

Доброе время суток! Последнее время меня преследует вопрос — не шизофреник ли я? Я не слышу голосов, не вижу галлюцинаций, но у меня более 3-х лет сильная депрессия(в подростковом возрасте развелись родители), апатия, нежелание что-либо делать, нет ни к чему интереса, алкогольная зависимость, булимия. Полгода назад я у меня была первая попытка суецида — напилась таблеток, попала в реанимацию, черезмесяц все повторилось, еще одна реанимация, через пару недель резала вены, но не получилось, остановили вовремя, в мае попала в психо-неврологическиц диспансер, лежала месяц, лечили алкоголизм и депрессию, после того еще два раза меня ложили в больницу, потому что я срывалась, пила или курила, после чего не столько не хотелось жить, сколько хотелось себя за это наказать, резала руки, скандалила с близкими, доходило до драк. Приведу в пример последний инцидент: утром все было хорошо, после обеда что-то мной буд-то завладело, я не хотела пить, (мне сейчас это даже противно, тем более я на антидепрессантах), я собиралась на улицу и уже точно знала, что что-то буду «чудить», пошла купила сигареты, хотелось приглушить эти мысли, потом пиво и пошло поехало, поехала в центр города, где много людей, в парк, пила алкоголь, хотела, чтоб меня поймала милия за распитие спиртных напитков в общественном месте, увидела патрульную машину, тысячу раз прокручивала в своей голове, как я подойду к ним сама, раз они не хотя меня штрафовать, хотелось побить и облить слабоалкоголкой машину, чтоб меня забрали в отделение, или разлить это на милиционера, видела байкеров, хотелось подойти попросить, чтоб меня покатали, а сама прокручивала в голове, как мы разбились бы на дороге. Потом на уговоры мужа по телефону вернулась домой, начала к нему дорываться, он не реагировал, я начала резать руку, он увидел забрал нож, и я его ударила с кулака, потом мы начали драться, разгромили полквартиры, он вызвал скорую, я вышла в подьезд, и спряталась на последнем этаже, приехала скорая, пытались уговорить меня посмотреть на руку и обработать, я согласилась, спустилась вниз к машине, хотелось выбить окно скорой, но потом я убежала и скрылась, скорая уехала, муж меня нашел и отнес домой, у меня уже не было сил что-то еще творить… а утром просыпаю и думаю — что это было? зачем? почему? не нахожу ответов, так было не раз, в разных вариациях, с разными людьми… В повседневной жизни я очень замкнутая, от всех отгородилась, родителям не звоню, потому что не знаю, что сказать, кроме мужа ни с кем не общаюсь, потому что «не знаю, что говорить», постоянная апатия.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Вы описываете депрессивное расстройство, осложненное употреблением аклогольных напитков. Только дело не в диагнозе, а в вашем психологическом состоянии. Своим поведением вы пытаетесь разрушить свою психику и тело, вы пробовали ответить себе на вопрос: зачем вы это делаете? Что вы хотите получить в результате суицида? Может вам не хватате внимания ваших близких и вы пытаетесь получить его таким образом? Или вы пытатесь что-то им сказать? Вопросов очень много. Я думаю, что  кроме антидепрессантов вам необходимо обратиться к психотерапевту и выяснить главную причину вашего разрушительного поведения.

С уважением.