Конфликт с педагогом - вопрос №366416

Здравствуйте, мой сын учится в 7 классе, увлекается музыкой, недавно он проколол себе уши и носит серьги, но в школе одна преподавательница всё время к сыну придирается, высмеивает его перед всем классом и говорит, что серьги в ушах носят только женщины, говорит снимай и т.д.Сын серьги снимать не хочет и я его в этом поддерживаю.Иногда она даже дёргает сына засерьги в ушах на виду у всех.Скажите пожалуйста, как поступить в этом случае, как можно уладить конфликт?

Ответы

Эта учительница должна знать, что вы вашего сына в обиду не дадите! А значит ту вам важно донести до нее свою позицию. В какой форме, каким образом это лучше сделать — обращайтесь в чат.

Марина, здравствуйте!

Очень важный момент, разговаривали ли Вы с педагогом??? Уладить конфликт можно в этом случае по всей видимости только Вам.

Если будет желание, обращайтесь, пообщаемся на эту тему.

Удачи!

Уважаемая Марина, по опыту могу сказать, что педагоги в подавляющем большинстве случаев не пойдут на попятную. И будут отстаивать свою позицию до конца. Никакого либерализма школа не приемлет. разве только продвинутый директор и завуч могут вынести такую вольность.  Прежде чем идти и выяснять мировоззрение учителя и учить ее не дергать ребенка за уши подумайте. По моему лучше объяснить ребенку, что он должен понять, что в общеобразовательной школе есть дрескод. Хотя сейчас он не очень строгий. И пусть постарается понять, что учителя, конечно, не имеют права рукоприкладствовать, но мальчику-будущему мужчине не стоит воевать с женщиной.  Это пожалуй будет вернее.И кофликт  будет разрешен, и мальчик поймет, что иногда можно уступить.

Здравствуйте!

Конфликт, я полагаю, уже вышел за рамки учеников класса и учителя.Ни одна из сторон на ослабление позиции не пойдёт.Напишите в чат.Подберём варианты выхода из создавшейся ситуации.

Здравствуйте. Ситуации в школе трудно оценивать со стороны. Как правило, дефицит понимания между сторонами образовательного процесса является главной причиной проблем. Школьные как бы конфликты очень часто зарождаются по принципу испоченного телефона, в роли которого порой искусно выступает ребенок. Тем более, что 7-8 классы — это пора расцвета подобной креативности. Ребенок говорит то, что ему выгодно, какими бы доверительными ни были ваши с ним отношения. Порой он делает это даже неосознанно. Это я к тому клоню, что без доверительного разговора с учительницей Вы достоверной картины конфликта не получите. Хорошо, что Вы поддерживаете сына, но стоило бы покопать глубже: в серьгах ли там проблема? Учителя уже привыкли не обращать внимание на внешний вид учащихся, на их курение, начиная с 7-го класса, на многое другое. Хорошо это или плохо — трудно сказать. Но если в Уставе школы прописан дресс код и определенные требования к внешнему виду, то это следовало бы уважать. В общем, чтобы уладить конфликт, нужно заинтересованно и доброжелательно поговорить с учителем, возможно, с другими учителями, психологом. Это не за один присест, но это того стоит.

Доброй ночи. Марина, к моему стыду, учитель нарушает сразу несколько законов:

*международные: Декларацию прав ребенка ( ООН, 1959г.), Конвенция ООН о правах ребенка (подписана РФ в1989 г. ратифицирована в 1990г.),

*Российские: Конституцию РФ., Закон РФ «Об образовании», Гражданский кодекс РФ., Уголовный кодекс РФ., Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Учитель,  видимо,  забылась. Она не имеет права не только оскорблять вашего сына, но и даже трогать его пальцем.

Для вашего сведения, к эмоциональному насилию относят:

*насмешки, присвоение кличек, бесконечные замечания и необъективные оценки, высмеивание, унижение в присутствии других детей и пр.;

*отторжение, изоляция, отказ от общения с жертвой (с ребенком отказываются играть, заниматься, не хотят с ним сидеть за одной партой, не приглашают на дни рождения и т. д.).

К физическому насилию относят применение физической силы по отношению к ученику, соученику, в результате которого возможно нанесение физической травмы:

*избиение, нанесение удара, шлепки, подзатыльники, порча и отнятие вещей и др.

Марина, или вы или сын напишите жалобу на  имя директора школы или в вышестоящие органы. Помните, обычно физическое и эмоциональное насилие сопутствуют друг другу. Насмешки и издевательства могут продолжаться длительное время, вызывая у вашего сына  длительные травмирующие переживания.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.