Работа фрилансером, налоги, регистрация, договор - вопрос №366639

Здравствуйте! Хочу заняться фрилансом — создание сайтов на заказ. Меня интересует, как надо будет платить налоги. Я еще не знаю, будут ли у меня заказчики, и какой будет доход. Поэтому регистрироваться как ИП, я считаю, пока еще рано. Прочитала статью налогового консультанта, она пишет: «Работать легально можно и не регистрируя ИП или ООО. Можно работать как физическое лицо, заключая договорагражданско-правовогохарактераилидоговора подряда, либо самому декларировать свои доходы». «Если речь идет об однотипных услугах, оказываемых неопределенному кругу лиц, то можно применить договор оферты». Действительно ли это так? И не будет ли моя работа считаться незаконной предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Ответы

насколько мне известно никто не платит работая фрилансером.сам занимаюсь и ничего такого не слышал.но если вы хотите то можете сами заполнять налоговую декларацию.

Добрый день, Эльвира!

Рынок фриланса в тени. Сейчас есть движения на свет (тот же крупнейший фри-ланс.ру как пример), но вряд ли в российской действительности фриланс когда-либо будет полностью «белым».

В случае острой необходимости заказчик сам подпишет с вами договор подряда.

Карающим органам хватает работы, вы им, прямо скажем, не интересны. Рынок в целом — интересен, отдельные фрилансеры — нет.

Если вы будете работать по подряду, то это законный вариант, как и вариант с декларированием.

цитата:

16 октября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который легализует труд фрилансеров.

источник:

blog.blogun.ru/2012/11/zakonoproekt-o-distancionnoj-rabote/

вариант запроса для поиска информации:

законопроект о легализация фриланса