трудовой договор - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №366745

добрый вечер.хочу получить консультацию юриста.Отработав на новой работе, поняла, что она мне не подходит.Решила уволиться, но меня заставляют отработать 2 недели, хотя я договор еще не подписывала, да и работаю всего неделю.это правомерно?

17.09.12
1 ответ

Ответы

Яна, трудовой договор — основной документ, подтверждающий вашу работу у данного работодателя и условия труда. Если вы его не заключили, то подумайте — есть ли у вас подтверждение того, тчо вы фактически приступили к работе у данного работодателя.

Если это подтверждается, то нужно сделать все документы (договор, приказ о приеме на работу, запись в трубовую), и они должны содержать упоминание о фактическом дне начала вашей работы. И тогда, если в договоре не будет упоминания об испытательном сроке, вы должны отработать 2 недели с момента подачи заявления на увольнение (или просто взяь больничный и не выходить в это время на работу).

Если ваша работа ничем не подтверждается (нет вашего письменного заявления с просьбой принять на работу, приказа, договора, письменных распоряжений вам руководства и т.д.), то вы не считаетесь сотрудником данной фирмы. Но при этом ни вы, ни вам ничего не должны. Вы не обязаны отрабатывать 2 недели (как, впрочем, вообще писать заявление на увольнение), но и вам не оплатят отработанные дни.

18.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store