трудовой договор - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №366745

добрый вечер.хочу получить консультацию юриста.Отработав на новой работе, поняла, что она мне не подходит.Решила уволиться, но меня заставляют отработать 2 недели, хотя я договор еще не подписывала, да и работаю всего неделю.это правомерно?

1 ответ

Ответы

Яна, трудовой договор — основной документ, подтверждающий вашу работу у данного работодателя и условия труда. Если вы его не заключили, то подумайте — есть ли у вас подтверждение того, тчо вы фактически приступили к работе у данного работодателя.

Если это подтверждается, то нужно сделать все документы (договор, приказ о приеме на работу, запись в трубовую), и они должны содержать упоминание о фактическом дне начала вашей работы. И тогда, если в договоре не будет упоминания об испытательном сроке, вы должны отработать 2 недели с момента подачи заявления на увольнение (или просто взяь больничный и не выходить в это время на работу).

Если ваша работа ничем не подтверждается (нет вашего письменного заявления с просьбой принять на работу, приказа, договора, письменных распоряжений вам руководства и т.д.), то вы не считаетесь сотрудником данной фирмы. Но при этом ни вы, ни вам ничего не должны. Вы не обязаны отрабатывать 2 недели (как, впрочем, вообще писать заявление на увольнение), но и вам не оплатят отработанные дни.