роаккутан и алкоголь - вопрос №367272

лечусь роаккутаном против угрей и в середине ноября заканчивается курс.<br />врач говорит что с организма препарат выведется за 2 месяца.<br />во время приема роаккутана нельзя употреблять спиртное.<br />а по поводу того можно ли принимать спиртное после курса лечения он не сказал.и я вот боюсь когда после курса в те 2 месяца я приму спиртное все вернется что ли?

Ответы

Уважаемый НАЗАР! У меня нет данных, свидетельствующих об уменьшении эффективности лечения Роаккутаном при употреблении алкоголя, количество которого должно составлять менее 20 г этанола в день для женщин и 40г для мужчин (если алкоголь не противопоказан из-за других заболеваний). В течение 2-х месяцев после окончания лечения Роаккутаном лечебное действие данного препарата продолжается, поэтому высыпания не появлялись. Для предотвращения возврата высыпаний акне главное значение имеет куммулятивная доза, которая рассчитывается дерматологом индивидуально (учитывается степень тяжести угревой сыпи, значение показателя экскреции себума, локализация высыпаний, наличие эндокринных заболеваний и пр.)