Проблема с родителями. Как быть? - вопрос №368406

Мне 30 лет. Живу с мужем и дочкой отдельно от родителей. Сказать, что родители меня не любят, нельзя. Они многое мне дали в жизни, воспитали, обеспечили: купили квартиру, дали образование и т.д. Я им за это очень благодарна. У нас хорошая семья: папа бизнесмэн, мама тоже работает на хорошей работе, есть брат, живет в Питере, учится. В свою юность яконечно была трудным ребенком, они многое со мной пережили. Но уже тогда я чувствовала, что они относятся ко мне, как никчемному человеку. Упреки, притензии были всегда. По их мнению, все что я задумываю, все мои начинания — это бред, ерунда. Многое во мне благодаря такому отношению гасло на корню. Когда отец понял, что из меня не выйдет спортсменки, как он мечтал, он стал срываться на меня при каждом удобном случае. А я другой человек по натуре, не спортивный: мне больше нравятся животные, заниматься с ними, музыка, история, литература. и вот я уже взрослая, у меня своя семья. а отношение ко мне все хуже и хуже, такое ощущение, что когда я прихожу к ним, они мне не рады. Еще один момент: два года уже (по семейным обстоятельствам) я работаю на фирме у отца. Последнее время стараюсь с ним не встречаться на работе, моя физиономия его явно раздражает, срывается на мне постоянно. Они нас уже и в гости не зовут, и не звонят почти. Обидно до жути. Какая-то грусть в душе и тоска, как-будто нет у меня, ни матери, ни отца, как будто они мне не близкие люди. И я подумала: может бросить все, и уехать туда, куда мы с мужем хотели бы. в другой город, чтобы не попадаться им на глаза и не нервировать их. Что посоветуете?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте kalibri. Какая-то грусть в душе и тоска, как-будто нет у меня, ни матери, ни отца, как будто они мне не близкие люди.  И я подумала: может бросить все, и уехать туда, куда мы с мужем хотели бы. в другой город, чтобы не попадаться им на глаза и не нервировать их.  А не отдалит ли Вас переезд в другой город? На сколько Вы сами готовы к этому? Но главное даже не это, прежде — постарайтесь определить, чего бы Вам хотелось? Наладить отношения с родителями, или все же быть еще дальше? как физически, так и духовно. Ведь переезд — это только возможность уйти от решения вопроса, но сам вопрос остается неразрешенным. Заходите в чат, поговорим об этом подробней.

С ув. Александр.

Здравствуйте, kalibri!

Как можно понять, Ваши родители хотели увидеть в Вас то, что им самим не удалось реализовать.   Поэтому, начав жить своей жизнью, Вы их окончательно «разочаровали». Но можно Вас немного утешить. Всё-таки так редко бывает, чтобы детей рожали только лишь для того, чтобы они оправдывали ожидания; пусть даже эти ожидания очень важны. Плюс к тому, многое в Ваших отношениях с родителями зависит от того, как Вы их воспринимаете. Это как раз то, что можно менять; и значительно улучшить отношения, изменить отношения с родителями в желаемую для Вас сторону. Так что, ещё далеко не всё потеряно, в этом смысле.

Уезжать в другой город только лишь для того, чтобы «не попадаться им на глаза» вряд ли стОит. А вот если Вы с мужем действительно захотите переехать — тогда другое дело. Но если «сбежать от родителей» в другой город, это вряд ли решит проблему с грустью и тоской в душе. Она может даже усугубиться. Скорее, эту проблему можно решить, построив другие отношения с родителями.

<p>Это, конечно, не то, что решается парой-тройкой советов. Хотя написанным выше Вы тоже можете эффективно пользоваться. Но если хотите решить проблему быстрее, то обращайтесь за помощью индивидуально. (Условия консультаций Вы найдёте в профиле.)