Как помочь ребенку справится со страхом? - вопрос №368553

Помогите пожплуйста! Сыну 11 лет. У него хронические боли в животе. Врач сказала, что может быть из-за стресса. А когда разговорила его, то он срываясь на плач сообщил что боится конца света в декабре. Не может заснуть из-за этого. Учеба в голову не идет. Постоянно в своих мыслях возвращается к этому. Вздыхает и плачет. Вроде успокоила, рассказала на примере, чтоэто полная еруда и из-за чего распускают эти слухи. и что я так же в детстве боялась так как эти даты всегда разные. Он поверил мне, вроде успооился… но все равно постоянно думает и забыть не может. Боится… Записались к психологу только через неделю.

Лучший ответ по мнению автора

Страх конца света может быть страхом смерти в общем. Для детей его возраста это нормальное состояние. Не нормально только то, что он умалчивает о своих переживаниях, давит их в себе, из-за чего уже начинают развиваться болезни. Второй момент, на который вам стоит обратить внимание — это на отношения в семье. Может ребенка когда-то напугала чья-то смерть (бабушки, дедушки, кошки, собаки) или сильная ссора, свидетелем которой он стал. В любом случае, боли в животе — это невозможность «переварить» какую-то информацию, чувства, эмоции и пр.