Цирроз печени? - вопрос №368838

Здравствуйте Уважаемый Доктор. Помогите, пожалуйста, мы в тупике. У меня такая проблема. Я молодой парень (25 лет) без вредных привычек. Три года назад, у меня поднялась субфебрильная температура. Периодически плавая то с 37 то до 37,5 она продержалась год. Прошли обследование на УЗИ, ничего не нашли, кровь тоже нормальная, в итоге сказал термоневроз. (Я парень эмоциональный) Я бросил ее мерить,и даже не знаю была ли она у меня на протяжении остального времени. Где-то три месяца назад, я снова заметил, что у меня есть эта температура. На этот раз мы пошли по советам к отличному гастроэнтерологу и он начал копать… И тут началось. Я сделал 3 УЗИ, 1 КТ. На одном узи и КТ ставят, увеличенная печень, селезенка, портальная гипертензия. На других не видят портальной гипертензии, увеличенной печени но селезенка увеличена. На КТ написали Портальная гипертензия, узлы ворот селезенки, возможно за счет циротических изменений печени!!! У нас был шок. Сдал на гепатиты, все отрицательно. Проверили кишечник, там только калит. Проверили желудок. Гастрит (С детства) Эрозии. Изменения варикозных вен желудка не нашли (Портальная гипертензия???) Общий анализ крови – увеличены лимфоциты и все. Биохимические – врач сказал “тут нормально”. Я сделал эластометрию (Фиброскан). Фиброз F0. Я сделал еще одну в другой клинике, там тоже F0. Биопсию пока делать не хочу.

Уважаемый доктор, подскажите, что мне делать? Есть ли цирроз? Мама в панике, собирается уже ехать в Израиль. Нет ничего хуже противоречивых данных.

Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

При циррозе биохимический анализ крови точно не будет нормальным.

Повышенная температура вполне может быть симптомом гастрита и колита. Врач Вам назначит лечение этих заболеваний. И эти заболевания не отменяют наличие термоневроза.

Так что, паниковать не надо. А выполняйте назначения гастроэнтеролога.