могу ли я выиграть процесс в суде если командир приватизировал в свою собственность квартиру но я уже выписана - вопрос №370102

могу ли я подать в суд на командира части если он приватизировал в свою личную собственность мою квартиру после того как я прожила в ней как служебной 14 лет, но я уже выписалась из нее так как у мужа гражданина италии заканчивалась виза и мы должны вернуться в Италию и я не начала ходатайство в суде и по причине чтобыиз-за этой квартиры зимой 16 градусов как раз 14 лет сильно заболела и это перешло в хроническую форму, так как топливо воровал наш командир. Могу ли я после 3 лет как выписалась и сдала эту служебную квартиру требовать через суд ее приватизации. Она стоит сейчас 250 000 рублей в этом районе на границе с Латвии в 6 км от Пыталово? Так как военная моя пенсия должна приходить по прописке и мне нужны эти деньги для покупки другой квартиры в другой области?

Ответы

Нужно было приватизировать  пока были прописаны. Квартира была ведомственная, что создало бы дополнительные сложности при приватизации, но, разумеется,  не для командира части.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

    Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Установив общий порядок выплаты назначенных пенсий по месту жительства пенсионеров, законодатель в то же время не раскрыл понятие «место жительства» применительно к данному Закону и не поставил право на пенсионное обеспечение в зависимость от наличия или отсутствия у пенсионера регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Следовательно, при рассмотрении настоящего дела необходимо учитывать другие федеральные законы, в которых раскрывается названное понятие.

В силу части первой статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из приведенных положений видно, что РЕГИСТРАЦИЯ не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Приведенные выше доводы взяты мной из РЕШЕНИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 24 мая 2004 г. N ГКПИ2004-560. Вы можете операться на это решение для требования о выдачи вам пенсии, при условии,  отсутсвия  регистрации.

 Здравствуйте.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Нужно было приватизировать пока были прописаны.
Квартира была ведомственная, что создало бы дополнительные сложности при
приватизации, но, разумеется, не для командира части.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ
ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы,
их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом,
производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах
территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов
исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через
соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации
путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих
сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий
определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными
органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Установив общий порядок выплаты назначенных пенсий
по месту жительства пенсионеров, законодатель в то же время не раскрыл понятие
«место жительства» применительно к данному Закону и не поставил право
на пенсионное обеспечение в зависимость от наличия или отсутствия у пенсионера
регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Следовательно, при рассмотрении настоящего дела
необходимо учитывать другие федеральные законы, в которых раскрывается
названное понятие.

В силу части первой статьи 20 Гражданского кодекса
Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин
постоянно или преимущественно проживает.

Из приведенных положений видно, что РЕГИСТРАЦИЯ не
входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из
обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или
пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность
установления места жительства гражданина на основе других данных, не
обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Отсутствие регистрации не исключает возможность
установления места жительства гражданина на основе других данных, не
обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Приведенные выше доводы взяты мной из РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 мая 2004 г. N ГКПИ2004-560. Вы можете операться
на это решение для требования о выдачи вам пенсии, при условии, отсутсвия
регистрации.