IP адрес - вопрос №370150

Уважаемые компьютерные гении, подскажите пожалуйста, может ли профессионал по IP адресу компьютера определить на каком сайте я нахожусь?

Дополнение автора от 20.09.12 23:33:51

ситуация в следующем, у меня есть скажем две страницы на одном из сайтов в социальной сети. мой друг знает лишь об одной, сможет ли он узнать, что я нахожусь на этом сайте, но на другой странице? он программист.
спасибо Андрей за ответ

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

и даже на LiveExpert..

тут есть возможность публиковать скриншоты, в том числе размещенные на сторонних фотохостингах

в качестве такого фотохостинга, эксперт может использовать собственный сайт, или сайт где есть возможность установить средства статистика от яндекса или гугла

тогда уже можно отслеживать очень много статистической информации

в том числе достаточной для анализа ситуации такой как Вы описали

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вопрос не четко поставлен - какой программист?

— администратор сайта который Вы просматриваете — еслы Вы посетили сайт — в логах уже все записано. по Вашему ip можно определить Ваше место расположения. при определенных условиях весьма точно. а правохранительные органы (или любой специалист имеющий достаточные связи для получения технической информации на сайтах и у провайдеров) — вплоть до квартиры

— программист который получил доступ к вашему компьютеру? если не принмать специальные меры — обычно можно узнать все сайты которые Вы посещали. длина истории может быть приличной, даже месяцы

— программист со стороны? (не с сайта и не имеющий физического доступа к Вашему компьютеру) — на пример программисты Вашего провайдера (или те, которым они позволят подключиться к технологической сети провадера) могут перехватывать весь Вам трафик (логины, пароли, посещение сайтов, почту, сообщения програм связи типа ICQ и т.д.)

все это возможно. но есть очень много факторов, которые могут сильно усложнять или наоборот упрощать возможность сбора сведений о Вас (о любом пользователе интернета). так же существует довольно много технологий обеспечения приватности. но на сегодняшний день большинство их них не доступно «из коробки» для любого пользователя. что бы из задействовать, надо расширить свою эрудицию и приложить некоторые усилия (установка и настройка специализированных программ)

так же стоит учитывать, что эксперты по социальной инженерии, могут получить очень много информации о пользоватле без его ведома из открытых источников, даже не прибегая к специальным технологиям.

— а Вы с ним знакомы в реальной жизни?

— что это за сайт?

не достаточно знать что он программист:

— где он находится физически?

— имеет ли он связи с программистами сайта?

— имеет ли он связи с программистами Вашего провайдера?

— какова его квалификация?

и много подобных вопросов еще может возникнуть, в зависимости от ответов на эти

при этом всегда существует возможность, что даже при личном знакомстве, Вы можете не знать истинных ответов на эти вопросы

даже в самой усредненной теоритической ситуации, у программиста высокой квалификации и хакерским опытом, такая возможность будет

дополнение: но как раз в усредненной теоритической ситуации..

гораздо больше вероятность, что программист, если у него есть интерес к Вашей персоне, или иные достаточно сильные мотивации, воспользуется методами социальной инженерии

хорошие программисты, особенно имеющие опыт в вопросах информационной безопасности, имеют хорошую эрудицию и в психологических ее аспектах

при совмещении даже среднего уровня в технологиях информационной безопасности (а это оборотная сторона тойже медали, что и технологии взлома) и вполне себе среднего уровня в социальной инженерии, может получиться очень высокая эффективность. неожиданно высокая для непосвященного стороннего наблюдателя

на пример, когда Вам предлагают в беседе или письме, ссылку на интересную страницу, картинку, видеоролик, что бы потом обсудить что то достаточно невинное, Вы можете ни чего не подозревая, открыть страницу которая приготовлена специально для Вас, возможно даже на одно открытие

при этом оставить довольно много информации о себе

во некоторых социальных сетях есть возможность фиксировать не только количество посетителей, но и довольно подробную информацию о них

если профессионально настроить статистику на том же ya.ru — вполне реально отслеживать конкретного человека, пользуясь только стандартными средствами этого сервиса

ну и еще пару слов во славу социальной инженерии — если Вы проявите активность в отношении этого программиста под другой учетной записью, всегда есть возможность что он Вас просто узнает по каким то Вашим особенностям, которым Вы сами не придаете значения )))

ps лучшая благодарность тут — отметка ответа как «лучший ответ»