Страх материнства - вопрос №370243

Здравствуйте, доктор! Надеюсь моя проблема разрешима с Вашей помощью. Подскажите как правильно поступить, к кому обратиться и как долго нужно проходить лечение. Дело в том, что я замужем, детей пока нет, но года через 2 мы планируем завести ребенка. Я боюсь! Панически боюсь беременности, родов, того, что сделают роды с моим телом. Боюсь, что возненавижу ребенка, за то что онсо мной сделает. Нельзя так даже думать, знаю, что это плохо, но очень боюсь! Вдруг перестану привлекать мужа и он заведет любовницу, а возможно еще во время моей беременности. А если уйдет родной муж, то какому чужому мужчине я буду нужна? Согласна быть матерью, но не рожать. Нет желания испытать радость материнства. Лучше уж сурогатная мама. Все думают, что у меня это пройдёт, но чем дальше, тем хуже. Скажите, пожалуйста, разрешима ли эта проблема? Когда нужно начинать лечение? С мужем или одной? Очень жду Вашего ответа! Надеюсь на Ваше понимание и поддержку. Заранее спасибо! Ксения 24 года. Баку.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Ваша проблема разрешима! Для этого вам нужно разобраться, почему у вас возник страх материнства? Почему вы боитесь, что вас «бросит муж? или вы не сможете полюбить вашего будущего малыша? Такие вопросы возникают, если вы не уверены в прочности ваших отношений с мужем, отсутствия или недостаточной поддержки с его стороны, недоверия. Страх „возненавидеть ребенка“ возникает из детских травматических переживаний, возможно ранних, о которых вы можете и не помнить (все мы из дества). Вам необходима как личная психотерапия, так и семейная.

С уважением.