Проблемы общения в детском саду - вопрос №370788

Здравствуйте! Возникла вот какая проблема: мой сын, которому 5,5 лет все время в детском саду играет один. На мои вопросы, почему, отвечает, что у всех плохие игры или его не принимают в игру. Один друг у него все-таки есть, но он тоже все время отделяется от моего и присоединяется к остальному коллективу, то есть стремится играть в группе — тоесть мой или один или с ним. Хочу отметить, что при общении с детьми один на один он общается вполне нормально, у него есть несколько друзей помимо садика, особых проблем не возникает. Также иногда я замечала, что и других групп детей (не в садике) он также сторонится и предпочитает общение один на один, если присоелиняется к игре еще кто-либо, то тушуется и уходит. Через два года нам в школу, боюсь проблем в коллективе. Посоветуйте, возможна ли какая-либо результативная коррекция и какая?

Ответы

Анна, здравствуйте!

А какие отношения дома? Пускаете ли Вы своего сына, когда разговариваете вдвоем с его папой? Есть ли папа?

Если Вы при разговоре с папой или с кем-то из взрослых не принимаете сына, то попробуйте делать наоборот:

общаясь с кем-то, зовите сына или если он подходит, не отталкивайте, а наоборот, зовите к себе.

Попробуйте разыграть дома сценку, когда играют два человека, а Вы (показывая ему), пытаетесь присоединиться к этим двум. Научите Вашего сына общаться, и ему будет интересно с другими детками.

Также нужно учитывать особенности ребенка, что вообще происходит в семье, для этого можете обратиться ко мне за консультацией.

С ув., Екатерина.

Анна! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

21.09.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store