Проблемы общения в детском саду - вопрос №370788

Здравствуйте! Возникла вот какая проблема: мой сын, которому 5,5 лет все время в детском саду играет один. На мои вопросы, почему, отвечает, что у всех плохие игры или его не принимают в игру. Один друг у него все-таки есть, но он тоже все время отделяется от моего и присоединяется к остальному коллективу, то есть стремится играть в группе — тоесть мой или один или с ним. Хочу отметить, что при общении с детьми один на один он общается вполне нормально, у него есть несколько друзей помимо садика, особых проблем не возникает. Также иногда я замечала, что и других групп детей (не в садике) он также сторонится и предпочитает общение один на один, если присоелиняется к игре еще кто-либо, то тушуется и уходит. Через два года нам в школу, боюсь проблем в коллективе. Посоветуйте, возможна ли какая-либо результативная коррекция и какая?

Ответы

Анна, здравствуйте!

А какие отношения дома? Пускаете ли Вы своего сына, когда разговариваете вдвоем с его папой? Есть ли папа?

Если Вы при разговоре с папой или с кем-то из взрослых не принимаете сына, то попробуйте делать наоборот:

общаясь с кем-то, зовите сына или если он подходит, не отталкивайте, а наоборот, зовите к себе.

Попробуйте разыграть дома сценку, когда играют два человека, а Вы (показывая ему), пытаетесь присоединиться к этим двум. Научите Вашего сына общаться, и ему будет интересно с другими детками.

Также нужно учитывать особенности ребенка, что вообще происходит в семье, для этого можете обратиться ко мне за консультацией.

С ув., Екатерина.

Анна! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!