Математика - вопрос №371913

по Математике: Задача 1 -Чебурашка решил пойти в гости к крокодилу Гене, но забыл на каком этаже его квартира. а) Поднявшись на лифте с этажа, на катором находится квартира Гены, на 20 этажей, он окажется выше 62, но ниже 71 этажа. б) Спустившись с этажа, на котором находиться квартира, на 15 этажей он окажется выше 30, но ниже 40 этажа.в) Поднявшись с этажа, на котором находиться квартира, на 29 этажей, он находится выше 67, но ниже 78 этажа. г) Спустившись с этажа, на котором находится квартира, на 38 этажей, он окажется выше 9, но ниже 12 этажа. Вопрос: На каком этаже находиться квартира крокодилы Гены???

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим этаж, на котором находится квартира Гены как x. Тогда из условий получаем:

а) 62<x+20<71; 42<x<51;

b) 30<x-15<40; 45<x<55;

в) 67<x+29<78; 38<x<49;

c) 9<x-38<12; 47<x<50;

Из чего получаем, что квартира Гены находится на 48-м этаже.

Если появятся какие-либо вопросы, то пишите в лс.